Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Новые процессы в отношениях США-Пакистан

Новые процессы в отношениях США-Пакистан

Убийство Усамы Бен Ладена 1 мая 2011 г. со стороны американских спецслужб создало дополнительную напряженность в отношениях США-Пакистан, которые в последний период оценивались аналитиками как «холодно-дружественные». Администрация Б.Обамы проводит в Ираке и Афганистане политику постепенного сдерживания или ограничения американского военного присутствия. Для достижения существенного прогресса в этом вопросе США необходимо обеспечить определенную стабильность в указанных государствах. В этом плане наиболее сложная ситуация в Афганистане, где, несмотря на решение Обамы дополнительно направить в эту страну американских солдат, талибы и другие антизападные группировки продолжают успешную борьбу против коалиционных сил во главе с НАТО. В этом вопросе определенную роль играют и спецслужбы Пакистана, которые, несмотря на оказываемое американское давление, продолжают оказание помощи ряду афганских группировок, фактически игнорируя требования американской стороны.

В то же время, следует отметить, что силовые структуры Пакистана в значительной мере зависят от американской военной и финансовой помощи, что не дает им возможности пойти на окончательное ухудшение отношений с США. В последние годы в отношениях США-Пакистан создалась довольно двусмысленная ситуация, а обнаружение Усамы Бен Ладена поблизости от одной из лучших пакистанских военных академий привело к дальнейшему обострению ситуации.

Силовые структуры Пакистана рассматривают действующие в Афганистане террористические группировки как орудие стратегического значения – в вопросе ограничения влияния Индии в Афганистане. В последние годы Индия активно вовлечена

в происходящие в Афганистане процессы и силовые структуры Пакистана считают, что дальнейшее усиление позиций Индии в Пакистане – прямая угроза национальной безопасности Пакистана, учитывая имеющиеся разногласия между двумя странами в вопросе Кашмира. В то же время, наличие влияния в отношении действующих в Афганистане группировок Пакистан рассматривает как возможность сохранения собственного влияния в этой стране после вывода из Афганистана вооруженных сил США.

Одним из существенных факторов, обуславливающих политику США в отношении Пакистана, является вопрос ядерного арсенала Пакистана. Дальнейшее усиление давления на систему безопасности этой страны может привести к резкой дестабилизации ситуации в Пакистане, что теоретически, в случае если ядерное оружие окажется в руках террористов, грозит непредсказуемыми последствиями.

В создавшихся условиях администрация Обамы, с одной стороны, пытается призвать Пакистан прекратить оказывать помощь действующим в Афганистане боевикам, с другой, избегает решительных действий, ставящих под угрозу внутреннюю стабильность. Тем не менее, власти США прекрасно понимают, что без прекращения помощи из Пакистана действующим на территории Афганистана бевикам, ситуация в Афганистане еще долго будет далека от стабилизации, что может сыграть значительную роль в контексте предстоящих в США в 2012 г. президентских выборов.

Одним из основных предвыборных обещаний Обамы в сфере внешней политики было прекращение войны в Ираке и направление освобожденных таким образом дополнительных ресурсов на улучшение ситуации в Афганистане. Отсутствие в этом плане конкретных результатов может сказаться отрицательным образом на представлениях американской общественности относительно внешней политики Обамы. В создавшихся условиях американская администрация, по всей вероятности, попытается применить политику «кнута и пряника». В роли «пряника» продолжит выступать помощь в миллиарды долларов, оказываемая Пакистану, а также предоставление этой стране льготных кредитов международными финансовыми организациями - Всемирным банком, Международным валютным фондом. Американские власти попытаются также предпринять шаги для возобновления усилий по нормализации отношений между Пакистаном и Индией.

Таким путем администрация Б.Обамы пытается прекратить политику Пакистана, направленную на ослабление влияния Индии в этой стране.

Что касается «кнута», то подобную роль может взять на себя Конгресс США, который может провести слушания и обсуждения относительно целесообразности оказываемой Пакистану военной помощи, относительно механизмов ее распределения, намекнув на возможность ограничения этой помощи или поставить ее в зависимость от степени участия спецслужб Пакистана в действиях, направленных против террористических организаций, действующих в Афганистане.

Важной составляющей новой политики США в отношении Пакистана может стать реализация совместных действий с другими странами, имеющими тесные отношения с Пакистаном, в первую очередь, с Китаем и Саудовской Аравией. Эти две страны не заинтересованы в дальнейшей дестабилизации ситуации в Пакистане. Власти КНР достаточно озабочены также перспективой укрепления позиций радикального ислама в приграничном государстве. Укрепление экстремистски настроенных исламистов в Афганистане может способствовать распространению радикальных религиозных идей среди мусульманского населения Китая и стать дополнительным импульсом к сепаратистским стремлениям.

В сложившихся условиях основная задача администрации США – добиться проведения реформ спецслужб Пакистана. Поскольку действующие в Афганистане различные террористические организации, в основном, получают помощь не от армии Пакистана, а от спецслужб. Постепенное реформирование этих служб и снижение влияния сил, оказывающих поддержку исламистским экстремистам, будет способствовать не только стабилизации ситуации в Афганистане, но и создаст основу для стабилизации внутриполитической жизни Пакистана и повышения уровня безопасности ядерного арсенала Пакистана.

 

Бениамин Погосян

доктор исторических наук,

член Совета ассоциации политических наук Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]