Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Отношения США-Сирия при администрации Б.Обамы

Отношения США-Сирия при администрации Б.Обамы

Барак Обама, став в январе 2009 г. президентом США, заявил о намерениях внести существенные изменения в разные сферы, в том числе во внешнюю политику страны. Одной из основных целей политики новой американской администрации на Ближнем Востоке было урегулирование проблем со странами, находящимися с США в напряженных отношениях, в частности, с Ираном и Сирией.

Отношения США с Сирией, в основном, обострились в период президентства Джорджа Буша-младшего. США обвиняли сирийские власти в содействии террористическим организациям, препятствовании процессу урегулирования арабо-израильского конфликта, в поддержке действующих в Ираке повстанцев. О напряженных американо-сирийских отношениях свидетельствовал и тот факт, что после убийства бывшего премьера Ливана Рафика Харири в 2005 г. США отозвали своего посла из Дамаска.

Цель политики Обамы по урегулированию отношений с Сирией – ослабление союза Иран-Сирия, создание новых возможностей для переговорного процесса по арабо-израильскому конфликту, а также стимулирование реформ во внутренней жизни Сирии.

Американская администрация активно приступила к реализации этих целей. Уже в марте 2009 г. в Дамаск был направлен высокопоставленный представитель госсекретариата США Джефри Фельтман.

В феврале 2010 г. в Дамаске состоялась встреча госсекретаря США с президентом Сирии Асадом. О намерениях американской стороны нормализовать двусторонние отношения свидетельствует и назначение в декабре 2010 г. Роберта Форда на остававшийся вакантным с 2005 г. пост посла США в Сирии.

В контактах с Сирией довольно активную роль играл также американский Конгресс. В 2009-2010 гг. Дамаск посетил ряд высокопоставленных делегаций Конгресса США, в том числе во главе с председателем комиссии Сената по внешним отношениям Джоном Керри.

Несмотря на то, что американо-сирийские отношения были пока далеки от нормализации и Сирия продолжала оставаться в списке госсекретариата США как страна, оказывающая содействие терроризму, в мае 2010 г. президент Обама еще на год продлил срок применения к этой стране санкций, предусмотренных в период правления Буша-младшего, тем не менее, определенные позитивные сдвиги в двусторонних отношениях уже наметились.

В отношениях с Сирией новая политика США столкнулась с серьезными вызовами в контексте народных волнений в Арабском мире в 2011 г. С марта 2011 г. акции протеста начались и в Сирии. Власти США, в отличие от Египта и Ливии, сначала довольно сдержанно реагировали на события в Сирии. Выступая 27 марта 2011 г. по американскому каналу «СиБиЭс», госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что есть существенная разница между событиями в Ливии и в Сирии, подчеркнув, что Башара Асада нельзя сравнивать с полковником Каддафи. Она также отметила, что, по мнению американских конгрессменов, посетивших Дамаск, Асад стремится к проведению определенных реформ в Сирии, что соответствует американским интересам в регионе.

В то же время г-жа Клинтон подчеркнула, что власти используют в отношении участников митингов неадекватные силовые меры, что вызывает озабоченность у США. В марте 2011 г. в пользу президента Сирии довольно позитивно высказался также сенатор Керри, который, по мнению ряда американских аналитиков, в случае победы Обамы на президентских выборах 2012 г., может занять пост госсекретаря. Керри высказал уверенность, что Башар Асад готов к проведению определенных реформ внутри страны и нормализации отношений с США.

Довольно сдержанная реакция властей США по поводу событий в Сирии, начавшихся с марта 2011 г., свидетельствует о том, что США заинтересованы сохранить позитивные тенденции, наметившиеся в отношениях с этой страной. В то же время, заявления, сделанные на самом высоком государственном уровне о готовности Асада к проведению реформ и недопустимости применения грубой силы во время народных волнений, свидетельствуют о том, что США рассчитывают на некоторые изменения во внутренней политике со стороны властей Сирии.

Ситуация в Сирии, однако, продолжает обостряться. Несмотря на некоторые шаги, предпринятые Башаром Асадом, – смену правительства, отмену чрезвычайного положения в стране, выдачу сирийских паспортов почти 300 000 местным курдам, антиправительственные выступления в Сирии не прекращаются.

В некоторых случаях для их подавления сирийские власти обращались к помощи вооруженных сил, что, по разным источникам, стало причиной гибели сотен людей среди гражданского населения. В создавшейся ситуации некоторые коррективы были внесены и в позицию США. Уже в конце апреля 2011 г. ряд высокопоставленных американских должностных лиц выступил с жесткой критикой сирийских властей.

29 апреля США ввели новые санкции в отношении ряда высокопоставленных представителей сирийской администрации, в том числе в отношении брата президента – Махира Асада. В связи с событиями, происходящими в Сирии, 6 мая со специальным заявлением выступила Хиллари Клинтон. Осудив убийства демонстрантов и массовые аресты, госсекретарь США подчеркнула, что власти должны немедленно откликнуться на призывы сирийского народа, требующего перемен.

Причина изменения позиции США не только применение властями Сирии силы в отношении демонстрантов. Администрация Обамы в определенной степени разочарована результатами процесса нормализации отношений с этой страной. Несмотря на усилия США, власти Сирии продолжают прежнюю политику в основных региональных вопросах, поддерживая тесные отношения с Ираном, а также действующие в Ливане антизападные силы. По всей вероятности, власти США в отношениях с Сирией, как и с Ираном, постепенно вернуться к политике, проводимой в свое время Бушем-младшим, считая своей главной целью ограничение влияния Сирии в регионе и изоляцию режима Башара Асада.

Бениамин Погосян,

кандидат исторических наук,

член Совета Ассоциации политической науки Армении


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]