Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

«Если хотим мира, должны готовиться к войне»: статья Шарля Мишеля

«Если хотим мира, должны готовиться к войне»: статья Шарля Мишеля

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, заявил, что после военной операции России на Украине Евросоюз должен перейти к «военной экономике» и сделать все, чтобы обеспечить победу Киева. 

Как передает «Арменпресс», накануне саммита европейских лидеров в Брюсселе, 18 марта, Мишель опубликовал на сайте Euractiv статью «Если хотим мира, должны готовиться к войне». 

Шарль Мишель начал статью, рассказав о телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским вскоре после начала военных действий России. 

«Услышав мрачный голос Владимира Зеленского, сообщавший по телефону: «На нас падают бомбы, это полномасштабное вторжение», - я понял, что в этот момент вся система безопасности, существовавшая со времен Второй мировой войны, изменилась навсегда. И ЕС также должен быстро измениться», - написал Мишель. 

Глава Евросовета добавил, что через два года после начала войны «стало понятно, что Россия не остановится на Украине, как не остановилась в Крыму 10 лет назад». 

«Россия продолжает свою дестабилизирующую тактику в Молдове, Грузии, на Южном Кавказе, на Западных Балканах и даже на африканском континенте», - продолжил он. 

Мишель предупредил, что Европа может стать следующей, если не будет адекватного ответа. 

«Если мы не организуем должным образом ответ ЕС и не предоставим Украине достаточную помощь, чтобы остановить Россию, то мы будем следующими», - добавил глава Евросовета. 

В связи с этим Мишель предлагает Европе пересмотреть свой подход к экономике и уделить первоочередное внимание оборонным вопросам, перейдя к режиму «военной экономики». 

«Пришло время - взять на себя ответственность за нашу безопасность. Мы больше не можем полагаться на других или зависеть от результатов выборов в США или где-либо еще», - написал Шарль Мишель. Возможно, это был ответ на недавние высказывания бывшего президента США, кандидата на пост президента Дональда Трампа, заявившего, что в случае своего избрания, он не будет защищать союзников по НАТО, которые не направляют на оборону необходимую сумму.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am