Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Из-за повреждений на Каховской ГЭС на Запорожской АЭС снизился уровень воды в охлаждающем бассейне: Рафаэль Гросси

Из-за повреждений на Каховской ГЭС на Запорожской АЭС снизился уровень воды в 
охлаждающем бассейне: Рафаэль Гросси

Из-за серьезного повреждения Каховской ГЭС в Херсонской области, которая во время войны на Украине частично оказалась под контролем Российской Федерации, значительно снизился уровень воды в охлаждающем бассейне Запорожской АЭС. Однако прямых угроз безопасности АЭС нет. «Арменпресс» передает об этом, со ссылкой на заявление главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси.

Он отметил, что вода в охлаждающем бассейне нужна для системы охлаждения, обеспечивающей, в том числе отвод остаточного тепла от реакторов, охлаждение аварийных дизель-генераторов.

«Отсутствие воды для охлаждения в течение длительного времени может привести к выходу из строя аварийных дизельных генераторов. Однако наша текущая оценка заключается в том, что непосредственной угрозы для безопасности электростанции нет», - сказал Гросси.

Гендиректор МАГАТЭ сообщил, что, по полученным данным, вода с плотины Каховской ГЭС убывает со скоростью 5 см в час. По словам Гросси, если уровень воды в бассейне, используемом для охлаждения Запорожской АЭС, упадет ниже 12,7 метра, закачивать туда воду уже будет невозможно. При этом он добавил, что у Запорожской АЭС есть ряд альтернативных источников воды.

Гросси добавил, что его запланированный визит на Запорожскую АЭС состоится на следующей неделе.

Стороны обвиняют друг друга в обстреле Каховской ГЭС. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что по данным украинской разведки, ГЭС взорвала 205-я мотострелковая бригада ВС России. А по версии российской стороны, ночью украинская армия атаковала Каховскую ГЭС, предположительно из реактивных систем залпового огня «Ольха».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]