Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Министр ОНКС Армении и посол Латвии обсудили возможность реализации программ сотрудничества в различных сферах

Министр ОНКС Армении и посол Латвии обсудили возможность реализации программ 
сотрудничества в различных сферах

Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян приняла чрезвычайного и полномочного посла Латвийской Республики в Армении Эдит Медне. На встрече также присутствовал заместитель министра Артур Мартиросян.

Как передает «Арменпресс», со ссылкой на сообщение Министерства ОНКС РА, Жанна Андреасян подчеркнула важность сотрудничества между двумя странами и выразила уверенность, что реализация совместных программ в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи также будет способствовать развитию двусторонних отношений.

Министр подчеркнула, что есть повестка и большой потенциал для развития отношений между двумя странами, и необходимо путем реализации четких действий создать поле сотрудничества.

Жанна Андреасян особо отметила развитие межвузовского диалога между двумя странами. Она коснулась сотрудничества в рамках программ «Эразмус+», «Горизонт Европа» и ряда других, финансируемых Европейским союзом, в том числе возможности реализации совместных образовательных и научно-исследовательских программ, а также программ обмена студентами и преподавателями.

Министр отметила, что есть потенциал для развития сотрудничества и в сфере науки, особо подчеркнув, что Комитет науки Министерства образования и культуры предпринял шаги и установил контакты с Советом науки Латвии с рекомендацией провести программы реформ, экспертизу научных проектов и обмен опытом и в ряде других областей.

Касаясь сотрудничества в молодежной и культурной сферах, Жанна Андреасян отметила, что эффективное сотрудничество между двумя странами основывается на шагах, направленных на развитие культурных связей.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в Республике Армения Эдит Медней подчеркнула, что сотрудничество в сфере образования является одним из важных направлений. Она сообщила, что в центре внимания правительства Латвии находится как сфера высшего, так и общего образования.

Она отметила, что в указанных сферах используется ряд инновационных методик, позволяющих студентам быстро ориентироваться в выборе профессии.

Эдит Медне сообщила, что латвийская образовательная модель является одной из лучших в Европе, которая проходит апробацию и в других странах.

Министр Жанна Андреасян выразила готовность представить армянский опыт, отметив, что в Армении есть образцы качественных образовательных услуг.

Особо она выделила деятельность Центра креативных технологий «ТУМО», смарт-центров KOAF и инженерных лабораторий «Армат».

Стороны обсудили возможность реализации программ сотрудничества и в сфере спорта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]