Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

После ударов по Каховской ГЭС существует риск затопления: высказываются взаимные обвинения Москвы и Киева

После ударов по Каховской ГЭС существует риск затопления: высказываются 
взаимные обвинения Москвы и Киева

В Херсонской области, частично оказавшейся под контролем России во время войны с Украиной, подорвана Каховская ГЭС, частично повреждены конструкции ГЭС, есть некоторые обрушения. Во взрыве Каховской ГЭС стороны обвинили друг друга.

Как сообщает «Арменпресс», украинское оперативное командование «Юг» заявило, что Каховская ГЭС подорвана Вооруженными силами Российской Федерации. А российские СМИ со ссылкой на представителя экстренных служб Херсонской области заявляют, что обстрел, скорее всего, был осуществлен с украинской стороны реактивной системой залпового огня «Ольха».

Глава подконтрольной России Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил журналистам, что в результате ночных ударов разрушены задвижки, и сейчас происходит неконтролируемый сброс воды ниже по течению. Около 300 домов в Херсонской области находятся под угрозой затопления. В прибрежных населенных пунктах уже есть наводнения, приняты временные меры по эвакуации очень небольшого количества людей. Владимир Леонтьев считает ситуацию контролируемой. По расчетам, в худшем случае вода за 5 часов должна была подняться на уровень 12,5 метра, за 6 часов она поднялась только на 4 метра.

Украинские власти, в частности глава военной администрации Херсонской области Александр Прокудин, заявили о начале эвакуации местного населения из опасных районов.

Президент Украины Владимир Зеленский в связи с ситуацией на Каховской ГЭС созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]