Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Обвиняемая по факту попытки похищения сына премьер-министра женщина арестована на 1,5 месяца 

Обвиняемая по факту попытки похищения сына премьер-министра женщина 
арестована на 1,5 месяца 

Суд принял решение об аресте Гаяне Акопян, обвиняемой по делу о похищении Ашота Пашиняна (сына премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна - ред.), сроком на 1 месяц и 15 дней.

Как передает Арменпресс со ссылкой на релиз Следственного комитета Армении, соответствующее решение обнародовал судья Манвел Шахвердян.

Ранее адвокат Гаяне Акопян Георгий Меликян сообщил на своей странице в Facebook, что Гаянэ Акопян по решению судьи Апелляционного суда помещена под домашний арест по делу о попытке похищения Ашота Пашиняна.

Сын премьер-министра Армении Ашот Пашинян 17 мая подал в полицию МВД заявление о преступлении, в котором указал, что в тот же день, 17 мая, около 12:47 он шел по улице Г.Нжде в сторону площади Гарегина Нжде. Во дворе Апелляционного суда стояли родители солдат, погибших в ходе войны 2020 года. Когда он прошел от них метров на 50, они быстро подошли к нему, начали кричать, а некоторые из них также выкрикивали определенные «реплики». К нему подошла одна женщина из этой толпы, представилась матерью погибшего солдата, предложила сесть в ее машину, припаркованную неподалеку, чтобы они могли спокойно поговорить. Когда он сел в машину, указанная женщина неожиданно завела автомобиль, сказав, что они проедут немного дальше, чтобы им никто не мешал.

Согласно релизу СК, в машине женщина говорила о войне, территориальных и людских потерях. Увидев, что последняя ведет себя неадекватно, превышает скорость, нарушает правила дорожного движения, Пашинян потребовал остановить машину, чтобы он мог выйти. Упомянутая женщина сказала, что ее сына взяли и убили, не спрашивая ее, и ей нечего терять, она может его убить, поэтому она везет его в «Ераблур», не спрашивая разрешения, а там уже решит, отпускать его на свободу или нет.

Подъехав к супермаркету в районе перекрестка ул. Церетели, воспользовавшись тем, что женщина сбавила скорость автомобиля, он быстро открыл переднюю правую дверь машины и на ходу выпрыгнул из нее.

Через несколько секунд, когда он встал, его сбила белая «Тойота». Обернувшись, он заметил, что водитель и пассажиры указанной машины были среди тех родителей, которые стояли во дворе Апелляционного суда. Исходя из своей безопасности, он сразу же вбежал на территорию супермаркета.

На основании обоснованного подозрения в том, что против своей воли Пашинян совершено преступление – похищение А.Пашиняна из указанного района на автомобиле, указанная полицией женщина была задержана и представлена ​​в орган, ведущий производство.

20 мая суд принял решение об аресте Гаянэ Акопян на 1 месяц. Против нее возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 части 2 статьи 191 Уголовного кодекса Республики Армения (похищение человека в отношении лица или его близкого родственника, или близкого лица в связи с исполнением этим лицом своей государственной, политической, служебной, профессиональной или общественной деятельности).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]