Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армения изучает предложения ряда стран по строительству атомной электростанции

Армения изучает предложения ряда стран по строительству атомной электростанции

В правительстве создана комиссия по вопросам атомной энергетики, которая изучает рынок всего мира и собирает наиболее целесообразные предложения.

Как передает «Арменпресс», об этом на панельной дискуссии на тему «Атомная энергетика как один из механизмов обеспечения энергетической безопасности и независимости Республики Армения» сообщил директор Армянской АЭС Мовсес Варданян.

Он отметил, что, начиная с сегодняшнего дня Армении необходимо думать о строительстве новой атомной электростанции.

«Армения в этом отношении особенная страна и есть ряд требований. В первую очередь для нас важны вопросы, связанные с безопасностью и сейсмостойкостью, мы рассматриваем финансовые, логистические аспекты и многие-многие другие вопросы.

Как известно, в феврале 2023 года наши партнеры «РосАтом Энерджи Проджектс» передали армянской стороне предварительное ТЭО строительства двух энергоблоков мощностью в 1200 мегаватт в Армении. Они учитывают все наши требования и проблемы, и этот проект уже в наших руках.

Мы работаем и с южнокорейскими партнерами, которые предложили энергоблоки мощностью в 1000, 1400 мегаватт, а также модульные ядерные реакторы. Мы рассматриваем и французское предложение. Также и американские модульные реакторы. Еще раз подчеркну, что мы в первую очередь будем обращать внимание на безопасность, финансовую целесообразность и логистику», - заключил Варданян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]