Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

В результате столкновений в Сенегале погибли 16 человек, ранены более 350

В результате столкновений в Сенегале погибли 16 человек, ранены более 350

В результате беспорядков в Сенегале, которые начались 1 июня, когда лидер оппозиции Усман Сонко был приговорен к двум годам тюремного заключения, погибли, по меньшей мере, 16 человек, 360 получили ранения. Как передает «Арменпресс», об этом сегодня сообщил BBC, со ссылкой на сотрудников Красного Креста Сенегала.

Самые крупные демонстрации прошли в столице Дакаре и на юге страны. В Дакаре и в родном городе Сонко Зигиншоре погибли 16 человек. Власти арестовали около 500 человек, участвовавших в беспорядках.

Пик напряженности пришелся на 1 и 2 июня. Как сообщил министр внутренних дел Сенегала Антуан Феликс Абдулай Диом, ситуация в стране начала стабилизироваться 3 июня. Тем не менее, военные продолжают патрулировать улицы Дакара. В стратегических точках центральной части столицы сохранены армейские блокпосты и дислоцированы танки. Усиленные подразделения полиции охраняют крупнейшие торговые центры, также автозаправочные станции. Доступ в интернет ограничен. Доступ к социальным сетям с мобильных устройств заблокирован.

1 июня Уголовный суд Дакара признал 48-летнего Усмана Сонко виновным в жестоком обращении с детьми, сняв обвинения в изнасиловании и угрозах смертью. Лидер оппозиции отказался явиться в суд, приговор был оглашен в его отсутствие.

Министр юстиции Сенегала Малик Саль заявил, что власти могут арестовать Сонко в любое время. Как отмечает сенегальская новостная платформа Seneweb, Сонко в настоящее время находится в своем доме под наблюдением силовиков. Власти опасаются, что его перевод в тюрьму может вызвать новую вспышку беспорядков.

ТАСС сообщает, что Сонко возглавляет партию «Сенегальские патриоты за труд, этику и братство», которая была основана в 2014 году. Он принимал участие в президентских выборах 2019 года и занял третье место с 16% голосов. Сонко уже заявил, что он намерен участвовать в президентских выборах, которые пройдут в феврале 2024 года. Однако двухлетний тюремный срок лишает лидера оппозиции возможности баллотироваться. Нынешний президент Сенегала Маки Саль пока не объявил, намерен ли он баллотироваться на предстоящих выборах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]