1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Пекин отклонил предложение Вашингтона о встрече министров обороны двух стран

Пекин отклонил предложение Вашингтона о встрече министров обороны двух стран

Китай отклонил предложение США о проведении 2-4 июня в Сингапуре в рамках форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла» встречи министров обороны двух стран. «Арменпресс» передает об этом, со ссылкой на The Wall Street Journal.

«КНР вдруг проинформировала США о том, что отклоняет переданное в начале мая предложение министра обороны Остина министру обороны КНР Ли Шанфу встретиться с ним в Сингапуре на этой неделе», - говорится в заявлении Пентагона, переданном изданию.

Офис министра обороны США охарактеризовал отказ как «вызывающее обеспокоенность нежелание» вступать в военные контакты, говорится в сообщении.

В свою очередь CNN сообщает, что, по мнению Пентагона, этот отказ не заставит США отказаться от стремления к улучшению каналов связи между военными ведомствами двух стран.

Как сообщает CNN, комментируя эту информацию, посольство Китая в США усомнилось в искренности приглашения с американской стороны и напомнило о санкциях США против китайских чиновников, структур и компаний.

США ввели санкции против Ли Шанфу в 2018 году, когда он отвечал за военные закупки Министерства обороны Китая. Тогда Пекин приобрел российское вооружение, в том числе истребители Су-35 и зенитно-ракетный комплекс С-400.

Представители администрации президента США неоднократно заявляли о своей заинтересованности в возобновлении военных контактов между двумя странами. Контакты между сторонами были прерваны после того, как США в феврале 2023 года на своей территории сбили китайский аэростат.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]