Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Побеждает командный дух: известны победители турнира школьников на «Кубок премьер-министра»

Побеждает  командный дух: известны победители турнира школьников на «Кубок 
премьер-министра»

В Тавушской области, на дороге, ведущей к Дилижанскому озеру  Парз лич, 20 мая состоялся командный турнир школьников «Кубок премьер-министра Республики Армения».

Как передает корреспондент Арменпресс, в мероприятии приняли участие лучшие команды школ республики, которые были объявлены победителями на областных этапах.

Впервые турнир проводился с двухдневным сбором. В турнире приняли участие 11 команд по 7 учащихся в каждой (5 мальчиков, 2 девочек), которые преодолели 5000-метровый соревновательный участок. Второй год подряд на первом месте команда Сюника, на втором - представители Арени(Вайоц Дзор), а замыкает тройку команда Ванадзора Лорийской области.

Лучшими бегунами соревнований стали Мари Саргсян из Ширака и Артур Амбарцумян из Сюника. Премьер-министр РА Никол Пашинян, супруга премьер-министра Анна Акопян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян и министр образования и культуры Жанна Андреасян вручили награды школьным командам и участникам, занявшим в финальном туре 1, 2 и 3 места.

 «У нас есть 4 турнира под названием «Кубок премьер-министра», и должен признать, что по итогам двух лет командный кросс школьников больше всего соответствует первоначальной цели и духу. Благодарю всех за активное участие", - сказал Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что во время двухдневного лагеря он прекрасно провел время с участниками, они вместе провели различны обсуждения. По словам премьер-министра, детисоревновались с одинаковым энтузиазмом— и те, которые пересекли финишную черту первыми, и те, которые пришли последними.

«Наша цель — еще в школе воспитать командный дух, дух индивидуальной ответственности. Мы видим, что этот турнир служит этой цели», - сказал премьер-министр.

Министр ОНКС РА Жанна Андреасян, отметив в беседе с журналистами важность популяризации спорта, подчеркнула, что количество участников увеличилось по сравнению с прошлым годом.

«Тренер команды-победителя также имеет поощрительную премию. Здесь очень важна роль учителей. Помимо индивидуальных подходов мотивация сохраняется во всех слоях», - сказалаона.

Школа, занявшая первое место, получит 4 миллиона драмов, второе место - 2 миллиона 500 тысяч драмов, третье место - 1 миллион 500 тысяч драмов.

Учитель физкультуры команды, занявшей первое место, получит 700 000 драмов, а каждый из 7 учеников команды получит по 150 000 драмов.

Для второго и третьего мест установлено соответственно 500 тыс. драмов для учителей, 100 тыс. драмов для учеников; 300 тыс. драмов для учителей и 75 тыс. драмов для учеников (налоги, пошлины и обязательные платежи не включены).

В преварительных этапах отбора приняли участие 1984 ученика из 251 школы областей РА и города Еревана. Наибольшее участие было зафиксировано в Лорийской области, где померились силами 500 учеников из 37 школ. Активное участие было отмечено и в Армавирской области, где соревновались около 210 учащихся из 30 школ.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]