Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Осуществлять контроль в Лачинском коридоре может только Российская Федерация: Никол Пашинян

Осуществлять контроль в Лачинском коридоре может только Российская Федерация: 
Никол Пашинян

Миротворческие силы Российской Федерации должны осуществлять контроль в Лачинском коридоре и тем самым обеспечивать нормальное функционирование коридора.

Как сообщает «Арменпресс», это заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на заседании правительства 27 апреля, коснувшись незаконного размещения Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре.

Премьер-министр, представляя идеи армянской стороны относительно общего урегулирования ситуации, сказал: «Осуществлять контроль в Лачинском коридоре  должны миротворческие силы Российской Федерации, и тем самым обеспечивать нормальное функционирование коридора. Другими словами, никто, кроме Российской Федерации, не должен осуществлять контроль в Лачинском коридоре. Азербайджан не может препятствовать свободному движению по коридору. Именно на это направлено Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года».

Пашинян добавил, что права и безопасность армян Нагорного Карабаха должны стать предметом переговоров между Степанакертом и Баку в рамках международного формата.

Азербайджан, в очередной раз, грубо нарушив положения Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, с 23 апреля закрыл мост через реку Хакари в Лачинском коридоре, незаконно разместив на нем КПП.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am