Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

“Ереванский бестселлер”: лидирует Ричард Осман с книгой “Клуб убийств по четвергам”: переводы, март, 2023

“Ереванский бестселлер”: лидирует Ричард Осман с книгой “Клуб убийств по 
четвергам”: переводы, март, 2023

Авторский проект “Ереванский бестселлер” информационного агентства «Арменпресс» на этой неделе представляет лучшую десятку переведенных художественных произведений. Данные списка составлены по итогам продаж за март.

На первом месте книга Ричарда Османа “Клуб убийств по четвергам”. Четверо пенсионеров лет восьмидесяти, живущие в спокойном городке, встречаются раз в неделю и обсуждают нераскрытые дела об убийствах. Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим называют свою группу “Клубом убийств по четвергам”. Как-то они узнают, что в их деревне совершено настоящее преступление. Убит человек, строивший их городок, и рядом с телом найдена загадочная фотография. Клуб убийц немедленно начинает расследование. Вскоре количество трупов увеличивается. Удастся ли четверке гениев расследований раскрыть убийцу, пока не стало слишком поздно? Перевод: Астхик Атабекян.

На втором месте “Ешь, молись, люби” американской писательницы Элизабет Гилберт. В книге воспоминаний писательницы паломничество женщины, поиск чувственных наслаждений в культуре Италии, Индии и Индонезии, вдумчивого просветления и жизненной гармонии. Это путешествие по миру, наполненное остроумием, самоконтролем, стремлением к освобождению. Книга концентрирует внимание читателя на существенном, отвлекает от неважного, второстепенного. Она формулирует проблему женщины, живущей в постфеминистическом мире, и кажется, на первый взгляд, имеющей все предпосылки для счастливой жизни, поднимает вопросы, вокруг которых возникает необходимость размышлять, и предлагает решения, которые вполне переносимы во времени и в пространстве. Перевод: Лилит Айрапетян.

Книга королевы детектива Агаты Кристи “Убийства в алфавитном порядке” - на третьем месте. Роман “Убийства в алфавитном порядке”,  вышедший в свет в 1936 г. - один из самых значимых произведений Агаты Кристи. Серийный убийца ABC, шокировавший всю Англию, для достижения своей цели убивает людей, живущих обычной жизнью и не имеющих ничего общего друг с другом, в алфавитном порядке их имен. С убийцей борется известный детектив Эркюль Пуаро, пытаясь раскрыть все подробности темной истории. Перевод  Эдиты Шадоян.

На четвертом месте книга Агаты Кристи «Труп в библиотеке». В романе английской писательницы Агаты Кристи «Труп в библиотеке» мы встречаемся с мисс Марпл. Сюжет вращается вокруг таинственного трупа, найденного в библиотеке полковника в отставке Артура Бантри. Полковник полиции Мэлчетт, инспектор Слэк и старший констебль Харпер начинают расследование, но только мисс Марпл удается раскрыть правду. Перевод: Шушанны Василян.

Книга Дэна Брауна “Ангелы и демоны” на пятом месте. Роберт Лэнгдон, герой романов Дэна Брауна,  получил новое задание. На этот раз под угрозой оказался Ватикан, официальная резиденция Папы, которому грозит гибель от антиматерии, созданной убитым ученым. Как знаток символики, он раскроет давно забытую тайну “Братства Просветленных”. Поможет ему в этом полном испытаний путешествии по поиску противоядия Витория Ветран, дочь убитого ученого. Перевод с английского: Арама Арсеняна.

“Тайна голубого поезда” Агаты Кристи - на шестом месте. Состоятельную даму жестоко задушили в купе поезда, а ее драгоценные рубины исчезли. Обычное ограбление или куда более запутанная история? Открытие тайны остается детективу, вышедшему на пенсию Эркюлю Пуаро. Перевод: Гоар Мадоян.

На седьмом месте - одно из лучших произведений бразильского писателя Паулу Коэлью - “Алхимик”. Это история о мечте и о твердом намерении осуществить ее. В ней есть мотивы любви, доброты, сохранения личности, возможности познания новой жизни и новой культуры. Перевод Анны Марутян.

“Покосившийся дом” Агаты Кристи - на восьмом месте. Это произведение считается самым сложным романом Агаты Кристи. Оно было опубликовано в послевоенной Англии, в 1949 году. Одна из десяти любимых книг Кристи и одна из немногих, удовлетворивших автора. Она отмечала, что было интересно изучить историю одной семьи с ее тайнами и межличностными отношениями. Необычная структура дома также символизирует сложный характер этих отношений. Греческий магнат Аристид Леонидис загадочно умирает в своем доме в одном из пригородов Лондона. Ни у кого из членов семьи семье нет ни мотива, ни алиби для его убийства. Естественная смерть, несчастный случай со смертельным исходом или преднамеренное убийство? Сможет ли Скотленд-Ярд раскрыть правду? Перевод: Элиза Саркисян.

На девятом месте - самое известное произведение немецкого писателя Ричарда Баха “Чайка по имени Джонатан Ливингстон”. Простые чайки лишь хотят знать, как на пляже находить источники пропитания. Для них смысл жизни заключается не в полете, а в питании. Однако Джонатан Ливингстон - не простоя чайка, она не следует безоговорочно за другими чайками, а упорно учится летать самостоятельно. Простые чайки не разделяют её интерес к полету, а родители пытаются вернуть любимое чадо на праведный путь, но ничто не может остановить Джонатана. Перевела: Наира Арутюнян.

«Дарующий звезды» Джоджо Мойеса на шестом месте. Алису, спасающуюся от монотонной жизни в Англии, и вышедшую замуж за молодого и добродушного Беннета Ван Кливнера, подающего большие надежды, в маленьком городке Бейливиль штата Кентукки ждало разочарование. Брак оказался далек от ее представлений. Работа в недавно созданной мобильной библиотеке спасает Алису от скуки и тяжелой атмосферы дома Ван Кливнера. Это становится для Алисы путем достижения справедливости, дружбы и настоящей любви. Перевод с английского: Рузанны Сукиасян.

“Ереванский бестселлер” представила Роза Григорян.

В список не включены книги, удостоенные премии проекта “Ереванский бестселлер”.

В опросах при составлении рейтингового списка участвовали сети книжных магазинов и книжных домов “Букинист” (011-53-74-13), “Ай Гирк-Даран” (56-80-38) и “Зангак” (011-22-33-66), «Новый книжный магазин» (044-53-74-74).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]