Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ЕАЭС намерен активизировать переговоры с Индией по соглашению о свободной торговле

ЕАЭС намерен активизировать переговоры с Индией по соглашению о свободной 
торговле

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) намерен активизировать переговоры с Индией по заключению соглашения о создании зоны свободной торговли. Об этом сообщил вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе встречи деловых кругов России и Индии. «Арменпресс» передает об этом со ссылкой на сообщение ТАСС.

«Особое значение мы придаем вопросам взаимного доступа к продукции на рынках наших стран. С Евразийской экономической комиссией рассчитываем активизировать переговоры с Индией по заключению соглашения о свободной торговле», - сказал он.

Кроме того, по словам Мантурова, прорабатывается вопрос подписания российско-индийского соглашения о поощрении инвестиций и взаимной защите инвестиций. Вице-премьер подчеркнул, что улучшение торгово-промышленного сотрудничества между странами может гарантировать непрерывность взаиморасчетов.

«В рамках межправительственного диалога мы предлагаем рассмотреть возможность широкого использования национальных валют и валют дружественных стран. Это актуально в текущих условиях и позволяет минимизировать затраты и валютные риски», - сказал Мантуров.

В декабре 2021 года Индия и ЕАЭС завершили предварительные экспертные консультации по формированию зоны свободной торговли, договорившись начать переговоры о заключении соглашения в начале 2022 года. В состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Мантуров подчеркнул, что Индия может стать одним из ключевых партнеров в развитии международного транспортного коридора «Север-Юг».

«Мы также считаем важным расширение прямого авиасообщения. Это необходимое условие для регулярного и беспрепятственного обмена бизнес-делегациями, расширения взаимного турпотока», - добавил он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]