1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Делегат от Армении ответил на ложные тезисы азербайджанского делегата

Делегат от Армении ответил на ложные тезисы азербайджанского делегата

На 44-й очередной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы член правления партии «Просвещенная Армения» Давид Хажакян ответил на ложные тезисы азербайджанского делегата Гумбата Гусейнова, заявлявшего о правах азербайджанцев, которые в прошлом, якобы, были перемещены из Армении.

Отвечая на заявления азербайджанского делегата, он в первую очередь напомнил о 7-м положении Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, которым Азербайджан обязался гарантировать возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев на места их проживания в Нагорном Карабахе и прилегающих районов. Хажакян отметил, что азербайджанская сторона отказывается выполнять это обязательство и отказывается возвращать перемещенных лиц и беженцев в Шуши, Гадрут и в другие районы.

«Некоторое время назад мы слушали выступление делегата Азербайджана, который говорил о некоторых требованиях со стороны Армении. Вы знаете, что Армения готова говорить о мирной повестке, и это важно для нас. Было много договоренностей, и мы можем сказать, что готовы выполнять согласованные положения. Но теперь, когда делегат Азербайджана говорит о возвращении некоторых перемещенных лиц, мне придется зачитать пункт 7 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, которое было подписано и президентом Азербайджана. В пункте 7 заявления говорится, что внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под надзором Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, но в действительности все обстоит иначе.  Азербайджан отказывается выполнять это обязательство. Они отказываются возвращать беженцев в Шуши, Гадрут и в другие районы, и при этом на этой платформе выдвигают свои требования», - заметил Хажакян.

Он добавил, что мир будет возможен лишь тогда, когда каждая сторона выполнит свои обязательства. «Вы знаете, что Лачинский коридор уже давно перекрыт, и мы видели заявление Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, в котором говорится, что Азербайджан обязан открыть коридор, потому что это единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах и Армению. Однако они этого не делают, создавая гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, а здесь делают заявления о новых требованиях. Предлагаю делегату Азербайджана поговорить со своим президентом и призвать его выполнить все обязательства, которые Азербайджан взял на себя по Трехстороннему заявлению от 9 ноября, и разблокировать Лачинский коридор, потому что государство-член Совета Европы не может создавать гуманитарный кризис, исходя из своих политических интересов», - заключил Давид Хажакян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]