Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Международное сообщество должно выступить против подготовки еще одного геноцида: министр ИД Армении

Международное сообщество должно выступить против подготовки еще одного 
геноцида: министр ИД Армении

Для предотвращения открытых попыток Азербайджана провести этническую чистку в Нагорном Карабахе  участие международного сообщества является абсолютным императивом. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в интервью египетскому изданию «AlQahera News».

Министр подчеркнул, что наряду с блокировкой Лачинского коридора, единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией в течение почти трех месяцев, и созданием гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, Азербайджан продолжает терроризировать армян Нагорного Карабаха, создавая нечеловеческие условия для людей, живущих на своей родине, преследуя свою конечную цель - этническую чистку. Вместе с гуманитарным кризисом Азербайджан в Нагорном Карабахе спровоцировал и энергетический кризис. В условиях холодной зимы власти Азербайджана регулярно перекрывали и продолжают перекрывать подачу газа и электричества, поступающего из Армении.

«Действия Азербайджана, также и его агрессивная и фанатичная риторика доказали абсолютный императив международного участия для решения вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, а также для предотвращения вопиющих попыток Азербайджана провести этнические чистки в Нагорном Карабахе. Позиция международного сообщества, в том числе наших партнеров и друзей в арабском мире, должна быть четко направленной против любой идеологии и действий, направленных на подготовку очередного геноцида. Международная система не может допустить очередного провала», - сказал Мирзоян.

Он добавил, что, несмотря на все риски и хрупкую ситуацию вокруг страны, Армения остается решительной в вопросе внесения вклада в создание стабильного региона, региона, в котором мирная жизнь будет не просто мечтой для всех поколений.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]