1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Предложения Армении в проекте мирного договора с Азербайджаном: подробности представляет министр ИД

Предложения Армении в проекте мирного договора с Азербайджаном: подробности 
представляет министр ИД

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян дал интервью египетскому изданию «Al Qahera News». Как сообщает «Арменпресс», Арарат Мирзоян, затронув тему проекта мирного договора с Азербайджаном, пояснил, какие предложения представила Армения.

Министр иностранных дел Армении, прежде всего, отметил, что после войны 2020 г. в течение последних двух лет правительство Армении, обладая политической волей к достижению долгосрочного и всеобъемлющего мира в регионе, добросовестно участвовало в переговорах с Азербайджаном. Он уточнил, что существуют отдельные направления переговоров: первое – открытие всех транспортных коммуникаций в регионе, второе – демаркация границы и обеспечение безопасности границ, третье – соглашение об установлении мирных отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Наша позиция по вопросу коммуникаций определенна. Армения готова открыть все коммуникационные связи, как только Азербайджан согласится с тем, что дороги должны действовать под суверенитетом и юрисдикцией стран, через которые они проходят. В связи с демаркацией границ, к сожалению, в 2022 г. всего через несколько месяцев после формирования соответствующих комиссий Азербайджан не только предъявил новые территориальные претензии, но и осуществил очередное вторжение на суверенную территорию Армении, пытаясь оправдать свою агрессию ложным аргументом о том, что границы не демаркированы», - заметил министр.

Касаясь договора, министр отметил, что с декабря 2022 г. Армения с Азербайджаном обменялась рядом предложений по проектам договоров в попытке продвинуть процесс в поиске справедливых решений ключевых вопросов.

«Одним из предложений армянской стороны является уточнение критериев демаркации государственной границы, поскольку, по нашему мнению, без четко согласованных критериев демаркации межгосударственных границ между Арменией и Азербайджаном страны не смогут уточнить, какую территориальную целостность они признают взаимно, что вместо установления мира приведет к еще одному конфликту. 

Далее следует отвод вооруженных сил от государственной границы и создание демилитаризованной зоны вдоль границы в качестве меры укрепления доверия и механизма безопасности для предотвращения любой потенциальной эскалации.

Безусловно, в качестве важной составляющей должен быть международный механизм, который будет заниматься вопросами прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

К сожалению, в ответ на наши усилия мы становимся свидетелями не только отрицательного и максималистского подхода Азербайджана во время переговоров, но и агрессивных действий. Недавно за провокационными нарушениями 2-3 марта последовала заранее спланированная диверсионная акция Азербайджана в Лачинском коридоре 5 марта, в результате которой были убиты трое армянских полицейских Нагорного Карабаха. Эти действия еще раз демонстрируют отсутствие искренности Азербайджана в процессе урегулирования, а также постоянное напоминание о применении силы», - отметил он.

Министр добавил, что параллельно с указанными действиями Азербайджан постоянно отказывается от договоренностей, продолжает разжигание ненависти и риторику ксенофобии. Он отказывается и от решения гуманитарных проблем, среди которых и удерживание в плену 33 армянских военнопленных.

Арарат Мирзоян напомнил и то, что судьба большого числа пропавших армян до сих пор остается неизвестной. Армянская сторона информировала партнерские организации о случаях этих насильственных исчезновений. «Армянское религиозное и культурное наследие, перешедшее под контроль Азербайджана с 2020 г., стоит перед растущей угрозой полного уничтожения. Все это бросает вызов усилиям, направленным на установление долгосрочного мира и стабильности в регионе», - заключил Мирзоян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]