Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Письмо постпреда Армении в ООН об агрессивном поведении Азербайджана опубликовано в качестве официального документа

Письмо постпреда Армении в ООН об агрессивном поведении Азербайджана 
опубликовано в качестве  официального документа

Продолжающаяся агрессия Азербайджана и политика разжигания территориальных амбиций и насилия в отношении Армении и армянского народа дестабилизируют ситуацию в регионе. Постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маргарян направил в ООН письмо такого содержания. Как сообщает «Арменпресс», это письмо 21 марта было опубликовано в качестве официального документа Совета безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

«Враждебное поведение и агрессивная экспансионистская риторика Азербайджана еще раз демонстрируют его намерение продолжать идти по пути агрессии и использовать территориальные амбиции в качестве предлога для новых военных операций», - говорится в письме.

Мгер Маргарян также подчеркнул, что безнаказанность прошлых преступлений подготовила благодатную почву для разжигания арменофобии в Азербайджане на государственном уровне.

Постоянный представитель Армении в ООН также коснулся уничтожения армянского исторического и культурного и религиозного наследия на оккупированных Азербайджаном территориях Нагорного Карабаха, в том числе и в Нахиджеване. Он привел пример варварского разрушения армянских церквей и более 5000 хачкаров в Хин Джуга.

«Распространение расизма и антиармянской ненависти, наряду с продолжающимся подстрекательством к насилию на этнической и религиозной почве, с особым упором на молодежь и детей, задокументировано в многочисленных докладах международных организаций. На сегодняшний день Азербайджан не предпринял никаких мер для привлечения к ответственности лиц, виновных в преступлениях на почве ненависти к армянам», - написал Мгер Маргарян.

В заключение он отметил, что поведение Азербайджана еще больше дестабилизирует ситуацию в регионе и пагубно сказывается на создании прочных основ для мира и безопасности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]