1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Армянский стартап Sleepdoctor предлагает инновационное решение по диагностике и лечению нарушений сна

Армянский стартап Sleepdoctor предлагает инновационное решение по диагностике 
и лечению нарушений сна

Новый армянский стартап SleepDoctor, действующий во Франции, помогает людям с нарушениями сна регулировать свой сон с помощью новых инновационных решений.

По официальной статистике ВОЗ каждый второй житель земного шара страдает нарушениями сна, около 40% людей страдают бессонницей. Во время сна мозг отдыхает, тело расслабляется и заряжается энергией. А нарушения сна влияют на память, на активность, способствуя возникновению ряда заболеваний.

«Бессонница - самая недооцененная проблема. Мы решаем все проблемы со сном, от диагностики до лечения. SleepDoctor - это веб-сайт, на котором вы можете прочесть о сне все, пройти тест, чтобы узнать, есть ли у вас расстройство сна. В результате платформа правильно оценит вашу проблему со сном и порекомендует лечение. Наша цель - помочь выявить заболевания, связанные со сном, и вылечить их в кратчайшие сроки», - рассказал «Арменпресс» соучредитель SleepDoctor, Wakie и ряда других стартапов Татул Аджамян.

По словам Аджамяна, идея стартапа возникла в результате дружбы с  Арменом Вердяном, живущим в Париже. Он подчеркнул, что если бы не их близость и интерес к чтению, идея стартапа не зародилась бы. После прочтения книги Мэтью Уокера «Почему мы спим» у друзей возникло желание помочь людям с проблемами сна, которое вскоре превратилось в идею стартапа.

«Мы поняли, что цифровой клиники нарушений сна не существует. Мы решили создать первую платформу Phygital - physical and digital (физическую и цифровую). Нарушения сна очень распространены в мире, только от апноэ во время сна страдает примерно один миллиард человек. Однако, около 80 % страдающих не диагностированы. Во Франции диагностика апноэ занимает 4-6 месяцев, и мы смогли предложить продукт, который сокращает это время до 2-3 недель, и мы стремимся сократить его до 10 дней», - сказал Татул Аджамян.

По словам соучредителя платформы, сейчас они сосредоточены на проблеме апноэ, которая характеризуется паузами дыхания или недостаточностью дыхания во время сна.

Пользоваться платформой довольно легко. Достаточно произвести несколько действий и причина бессонницы станет известн. Все, что вам нужно сделать, это войти на сайт и ответить на вопросы.

«Ответив в среднем на 15 вопросов, вы получите ответ. Насколько вероятно, что у вас есть расстройство сна. Если вероятность низкая, вы можете просто прочесть несколько статей, а если она высокая, мы предложим онлайн консультацию с одним из наших врачей. После этого врач пришлет устройство, которое нужно надеть и спать с ним. После мы приедем и заберем его. Далее будет еще одна консультация, и врач уже расскажет, какие у вас проблемы и как их решить», - представил Аджамян, добавив, что это устройство предназначено людям, у кого диагностировано апноэ.

После диагностики пациенту предложат маску, которая нагнетая в горло воздух, не даст горлу закрываться ночью. Соучредитель также добавил, что апноэ обычно связано с ожирением. Если человек похудеет, то можно избавиться от этой болезни.

Стартап действует в трех французских городах: Париже, Бордо, Лионе, где этап тестирования SleepDoctor прошли около 55 000 человек. Услуги стартапа бесплатны для жителей Франции. По словам Аджамяна, в случае внедрения этой платформы в другой стране условия будут изменены.

Стартап состоялся за первые 6-9 месяцев. После этого он получил инвестиции от бизнес-ангелов, двух армянских венчурных фондов. Теперь у них 2 офиса. Бизнес-операции и медицина в Париже, маркетинг и программирование в Ереване. 6 членов команды из Еревана, 4 из Парижа.

«Я участвовал в различных стартапах, и это мой первый стартап в сфере здравоохранения. Сейчас любой вопрос можно решить разными программами и технологиями, но сфера здравоохранения другая. Недавно, будучи в Индии, я увидел, что есть несколько армянских стартапов, связанных со здравоохранением, и я хотел бы призвать своих друзей и армянские компании заниматься такими стартапами», - заметил Аджамян.

По его словам, повышение качества жизни людей является источником их мотивации. Их главная цель - стать первой цифровой клиникой расстройств сна. У них есть перспективы распространения в других странах уже в ближайшем будущем. Основная и конечная цель - решить все проблемы, связанные со сном.

Карине Тертерян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]