Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Правительство Азербайджана поддерживает «активистов», перекрывших Лачинский коридор: Human Rights Watch

Правительство Азербайджана поддерживает «активистов», перекрывших Лачинский 
коридор: Human Rights Watch

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала картину гуманитарного кризиса, возникшего в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт организации, отмечается, что для жителей Нагорного Карабаха накопились трудности с тех пор, как 12 декабря 2022 года Лачинский коридор, дорога жизни, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией и с внешним миром, был закрыт для регулярного движения.

«40-летняя Армине, проживающая в Нагорном Карабахе со своей семьей, рассказала Human Rights Watch, что она является единственным кормильцем после того, как ее муж потерял работу таксиста из-за отсутствия топлива. Ее дети 12-и и 14-и лет недавно вернулись в свою школу после установки дровяных печей, но некоторые другие школы остаются закрытыми из-за отсутствия отопления. Еда становится все более дефицитной, нормированной или недоступной из-за резкого роста цен. Армине вспомнила, как стояла два часа при минусовой температуре, чтобы купить яйца.

Теперь Армине планирует свой день с учетом нескольких ежедневных отключений электроэнергии. В те несколько часов, когда есть электричество, она должна заниматься всем: питанием и домашними делами, обогревать детскую комнату и помогать с домашним заданием.

История Армине не исключение. Закрытие Лачинского коридора нарушило доступ к товарам и услугам первой необходимости для тысяч этнических армян, проживающих в Нагорном Карабахе, и помешало им покидать регион и возвращаться домой. Однажды несколько десятков учеников, в том числе дочь Армине, застряли в Армении почти на два месяца после школьной поездки туда.

С декабря 2022 года несколько десятков азербайджанцев проводят демонстрации в Лачинском коридоре, требуя доступа к местам добычи полезных ископаемых в районах, контролируемых де-факто властями Нагорного Карабаха. Российские миротворческие силы охраняют дорогу с момента окончания войны 2020 года между Арменией и Азербайджаном. После начала протестов они забаррикадировали дорогу, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. Власти Азербайджана отрицают ответственность за закрытие дороги, но поддержали протесты.

В то время как грузовики российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста могут проезжать по дороге для доставки товаров первой необходимости и тяжелобольных пациентов в Армению, нарушение Лачинского коридора вызывает гуманитарный кризис, поскольку многие потребности остаются неудовлетворенными. У отца Армине рак, и ему необходимо регулярно ездить в Степанакерт из своего села, но он пропустил недавние визиты к врачу из-за отсутствия топлива и транспорта.

Власти Азербайджана и российские миротворческие силы должны обеспечить, чтобы протесты не лишали Армине и других жителей Нагорного Карабаха их прав, включая право на доступ к здравоохранению, основным услугам и товарам, а также на свободу передвижения», - говорится в статье Human Rights Watch.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]