Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Интервью бывшего премьер-министра Франции, мэра Гавра Эдуара Филиппа

Интервью бывшего премьер-министра Франции, мэра Гавра Эдуара Филиппа

Бывший премьер-министр Франции, мэр Гавра Эдуар Филипп назвал незаконным блокирование Лачинского коридора Азербайджаном, а в связи с оккупацией Азербайджаном суверенных территорий Армении подчеркнул, что территориальная целостность Армении не подлежит обсуждению и должна быть защищена. Эдуар Филипп коснулся и возвращения армянских военнопленных, все еще находящихся в Азербайджане. Обо всем этом Эдуар Филипп, посетивший с визитом Армению, говорил в интервью, данном «Арменпресс».

- Господин Филипп, прежде всего я хотела бы попросить Вас представить, с какой повесткой Вы прибыли в Армению, какие ожидаются встречи и визиты?

- Я приехал в Армению с открытым разумом и открытым сердцем. Я хочу своими глазами увидеть ситуацию, выслушать опасения и инициативы людей и выразить армянскому народу свою солидарность. По вполне понятным причинам я поеду в Горис, в Ереване у меня будут встречи с премьер-министром Армении, министром иностранных дел и парламентариями. Я также намерен встретиться с местными властями, и буду рад встрече с Католикосом.

-Господин Филип, Вы посетили Армению в трудное для страны время, Азербайджан перекрыл единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией - Лачинский коридор, народ Арцах переживает гуманитарный кризис. Вы, как член международного сообщества, представитель дружественной Армении Франции, как Вы воспринимаете это действие Азербайджана?

- Блокада, которая продолжается уже более 70 дней, незаконна и нелегитимна. Азербайджан без причины создает гуманитарный кризис, а Россия ничего не делает для решения проблемы.

- Как известно, Азербайджан в 2021 и 2022 годах оккупировал и суверенные территории Армении, продолжает удерживать военнопленных армян, захваченных во время Арцахской войны 2020 года. По Вашему мнению, что должно предпринять международное сообщество, какие шаги необходимы, чтобы заставить Азербайджан уйти с территории Армении, вернуть армянских военнопленных. Считаете ли Вы возможным применение санкций к Азербайджану?

- Территориальная целостность Армении не подлежит обсуждению и должна быть защищена. Европейский Союз слишком долго держался далеко. Я сейчас спокоен, что в Армении размещается миссия ЕС, которая может сыграть положительную роль в том, чтобы успокоить мирное население. Все военнопленные должны быть возвращены на Родину, а судьба без вести пропавших лиц должна быть выяснена. Также необходимо в полной мере сохранить и защитить культурное наследие региона.

- Как бывший премьер-министр Франции, как мэр Гавра, в каких сферах Вы видите перспективы углубления сотрудничества с Арменией?

- Я рассмотрю несколько программ сотрудничества, которые реализуются в сфере здравоохранения для помощи перемещенным лицам. Я также намерен встретиться с деятелями технологического сектора, которые участвуют в формировании будущего Армении. Для развития французско-армянских отношений и сотрудничества многое еще предстоит сделать.

Интервью вела Анна Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am