Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

“Новая книга” - 7/23: Уильям Голдинг, Элвин Брукс Уайт, Том Николс

“Новая книга” - 7/23: Уильям Голдинг, Элвин Брукс Уайт, Том Николс

Информационное агентство «Арменпресс» представляет свой авторский проект “Новая книга”. Каждый понедельник  «Арменпресс» знакомит читателей с новинками армянских издательств. Читатели узнают о новых книгах, встречают уже известные классические произведения и знакомятся с тенденциями современной литературы.

На этой неделе «Арменпресс» выделил три примечательных произведения по 3 категориям, изданных разными издательствами в 2022 году, и уже переданных на суд читателей.  

Переводная литература

Уильям Голдинг: Воришка Мартин

Несмотря на манипулирование вечной темой “человек и море”, пожалуй, это самый глубокий роман Голдинга с упоминанием Робинзона, цитированием Прометея, который предполагает, что даже презренный человек пытается создать Бога внутри себя. Застряв на перекрестке реальности и фантазии, здравомыслия и безумия, любви и ненависти, Воришка Мартин за шесть дней, которые длились всего мгновение, создает свое собственное чистилище. Перевод с английского: Арташеса Эмини. Издателсьтво” “Антарес”.

Детская литература

Элвин Брукс Уайт: Паутина Шарлотты

Роман известного американского писателя Элвина Брукса Уайта “Паутина Шарлотты” - одно из самых любимых и популярных произведений американской детской литературы. Впервые он был опубликован в 1952 году. Книга рассказывает о животных, живущих бок о бок на скотоводческом ранчо, принадлежащем семье Цукерманн. Книга адресована как детям, так и читателям старшего возраста. Перевод: Карине Даниелян; Иллюстрации: Гарта Уильямса; Издательство: “Зангак”.

Документальная литература

Том Николс: Опасные всезнайки

Сегодня все всё знают. Среднестатистический гражданин считает, что он может просто быстро пройтись по википедии и быть наравне с доктором наук и опытным дипломатом. Каждый должен учитывать все, даже самые неординарные мысли. Тезис о том, что «голос каждого должен быть услышан», стал доктриной, и любая мысль, высказанная против этого, осуждается и клеймится как антидемократический элитизм.

В этой книге Том Николс показывает, как формировалась тенденция обесценивания экспертов. Причин много: распространение интернета, внедрение модели «удовлетворенности клиентов» в сфере высшего образования, превращение новостей в развлекательную услугу.

Парадоксально, но распространение информации создало не образованное общество, а армию недоучек и нигилистов, отвергающих интеллектуальные достижения. Когда люди из толпы начинают думать, что никто не знает больше, чем они, на смену демократическим институтам начинают приходить популисты и технократы. Перевод: Ованнес Никогосян; Издательство: “Newmag”.

Проект “Новая книга” представила Роза Григорян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]