Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

“Ереванский бестселлер”: лидер продаж - Агата Кристи: переводы, январь, 2023

“Ереванский бестселлер”: лидер продаж - Агата Кристи: переводы, январь, 2023

Авторский проект “Ереванский бестселлер” информационного агентства «Арменпресс» на этой неделе представляет лучшую десятку переведенных художественных произведений. Данные списка составлены по итогам продаж за январь.

На первом месте - роман Агаты Кристи “И никого не осталось ...”. Сама Агата Кристи назвала ее самой сложной из своих работ. Книга считается самым продаваемым детективным романом в мире, с тиражом около 100 миллионов экземпляров, одной из самых продаваемых книг в целом (около 100 миллионов экземпляров). Впервые она была издана в Великобритании в 1939 году под названием “Десять маленьких негритят”. Через год она была издана в США под названием «И никого не осталось ...», и впоследствии она стала известна во всем мире. Десять незнакомых человек, на первый взгляд ничем не связанных друг с другом, оказываются на острове, где находят поднос, полный фарфоровых статуэток десяти солдатиков и неразгаданную тайну, зачем их туда пригласили. Перевод: Элизы Саркисян.

Роман Агаты Кристи “Убийство на поле для гольфа” занимает второе место.  Это - третья книга Агаты Кристи и одна из ее самых известных работ. Он впервые был опубликован в 1923 году в Великобритании. Частного сыщика Эркюля Пуаро письмо богача Поля Рено приводит во Францию. Однако по прибытии он узнает, что его клиент убит, его тело было найдено на поле для гольфа с ножевым ранением в спину. Перевод: Кристине Чилингарян.

На третьем месте “Смерть на Ниле” Агаты Кристи. Это - один из мировых бестселлеров детективного жанра. Действие разворачивается на глазах известного сыщика Эркюля Пуаро, который вновь невольно попадает в эти события.

Беззаботное путешествие богачей по Египту омрачено убийством молодой, богатой и успешной  женщины. Одно можно сказать наверняка: преступник - один из пассажиров корабля. Опытный сыщик, используя свой метод психоанализа, должен выявить убийцу, которого никто не подозревает. Перевод: Гоар Мадоян.

Роман Агаты Кристи “Убийство в Месопотамии”: на четвертом месте. Роман “Убийство в Месопотамии” - еще один шедевр детективного жанра Агаты Кристи. Впервые он был опубликован в 1936 году, в Великобритании, позже в том же году в США. Агата Кристи посвятила роман своим друзьям-археологам в Ираке и Сирии. События разворачиваются вокруг Луизы Лейднер, жены руководителя археологической экспедиции в Ираке. Она время от времени получает анонимные письма, полные угроз убить ее. И однажды, муж находит ее убитой в своей комнате. Раскрыть тайну убийства поручают Эркюлю Пуаро, известному бельгийскому частному детективу, который по странному стечению обстоятельств оказывается в это время в Ираке. Однако за первым убийством следует второе - убийство свидетеля, предоставившего важную информацию об убийце. Эркюль Пуаро, используя свои маленькие серые клеточки, способен раскрыть тайну убийства без каких-либо фактов, опираясь на свой богатый опыт и знание человеческой психологии. Перевод Татевик Туманян.

На пятом месте “Бесконечная ночь” Агаты Кристи. Этот роман впервые был опубликован в 1967 году. При выборе названия писательница вдохновилась строками стихотворения «Песни невинности» английского поэта Уильяма Блейка. Агата Кристи однажды призналась, что «Бесконечная ночь» - ее любимое произведение, обычно она свои романы пишет за три-четыре месяца, однако этот был завершен за шесть недель. Перевод: Арпине Варданян.

“Тайна голубого поезда” Агаты Кристи - на шестом месте. Состоятельную даму жестоко задушили в купе поезда, а ее драгоценные рубины исчезли. Обычное ограбление или куда более запутанная история? Открытие тайны остается детективу, вышедшему на пенсию Эркюлю Пуаро. Перевод: Гоар Мадоян

Седьмое место занимает повесть Марка Арена “Рождественский ангел”. Каждый год на Рождество ангелы с неба спускаются на землю для того, чтобы исполнить мечты людей. Но помочь удается только тем, кого они видят. Ангел приходит на помощь и Кристине, и они влюбляются. Ангел оказывается перед дилеммой - оставить свою большую любовь и вернуться на небеса, или остаться на земле и стать обычным смертным... Перевел: Ованнес Айвазян.

“Рождество Эркюля Пуаро” Агаты Кристи - на восьмом месте.  Еще один детективный роман с участием уже известного бельгийского частного сыщика. Роман впервые был опубликован в 1938 году, в Великобритании. Позже в США он был издан под названиями “Рождественский убийца” и «Каникулы для убийцы». На этот раз перед Эркюлем Пуаро стоит задача разгадать семейную трагедию. В канун Рождества члены семьи обнаруживают тело миллионера Симеона Ли, залитое кровью, запертое в его комнате в особняке Горстон Холл. Гипотеза убийства неоспорима, но разгадать тайну не так-то просто. Почти все ненавидели жертву убийства, верно? Пришло время заставить заработать свои серые клеточки. Перевод Татевик Туманян.

На девятом месте “Безмолвный пациент” Алекса Михаэлидеса. Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница замужем за известным, модным фотографом, она живет в престижном районе Лондона. Однажды поздно вечером, когда ее муж Габриэль вернулся со съемок, Алисия выстрелила ему пять раз в лицо, после чего она не произнесла ни слова. Алисия отказывается говорить или объяснять ситуацию, что семейную трагедию превращает в еще большую тайну, разжигающую воображение общества. Алисия сразу становится знаменитой, она от рекламы и общественного внимания прячется в психиатрической больнице и становится безмолвной пациенткой. Тео Фабер - криминальный психотерапевт, он давно ждал возможности поработать с Алисией. Чтобы узнать, почему же она убила своего мужа, он решает заставить Алисию заговорить. Перевод: Астхик Атабекян.

И на десятом месте роман Мюриель Барбери  “Элегантность ежика”. Роман открывает перед читателем двери одного из элитных парижских зданий, дает возможность узнать его обитателей, их привычки, причуды и слабости. Ключевые персонажи романа - двенадцатилетняя девочка и швейцар, живущие в одном доме. Посредством их бесед и размышлений мы вникаем во многие насущные вопросы. Перевод с французского: Лусинэ Мусаханян.

“Ереванский бестселлер” представила Роза Григорян.

В список не включены книги, удостоенные премии проекта “Ереванский бестселлер”.

В опросах при составлении рейтингового списка участвовали сети книжных магазинов и книжных домов “Букинист” (011-53-74-13), “Ай Гирк-Даран” (56-80-38) и “Зангак” (011-22-33-66), «Новый книжный магазин» (044-53-74-74), «Том» (099-52-52-00, 044-52-52-00) и «Феникс» (011-323-327).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]