Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Приложение Iris армянского разработчика находит партнера в отношениях посредством искусственного интеллекта

Приложение Iris армянского разработчика находит партнера в отношениях 
посредством искусственного интеллекта

Искусственный интеллект, проникнув почти во все сферы, не прошел и мимо личной жизни людей - любви и отношений.

Сопредседатель сети ангелов FAST, бывший вице-президент компании Oracle, основатель ряда стартапов Игорь Халатян, который успел побывать и на вершине самой высокой горы в мире - Эвереста (8848 метров над уровнем моря), создал приложение для знакомств Iris, которое с помощью искусственного интеллекта помогает людям находить свою любовь.

“Однажды в кафе в Нью-Йорке открылась дверь, и вошла женщина, которая сразу же привлекла мое внимание. Я начал анализировать, почему я нашел ее привлекательной, ничего не зная о ней. Наш мозг в считанные секунды посылает нам сигналы, что этот человек привлекателен для нас. Я подумал, можно ли разработать такую модель искусственного интеллекта, которая сможет понять, кто нам нравится. Задача была сложной, но, в конце концов, нам удалось ее получить”, - рассказал “Арменпресс”  Игорь Халатян.

Платформа предлагает пользователю серию фотографий, из которых пользователь при регистрации выбирает, то лицо, которое ему нравится. Искусственный интеллект изучает его и начинает предлагать новые фотографии, которые могут понравиться этому пользователю. Таким образом, человек проходит так называемый Iris training, и на приложении создается цифровой клон данного пользователя.

Iris уже имеет 2 миллиона пользователей в разных странах и в настоящее время выходит на армянский рынок. Впервые в истории искусственный интеллект начал понимать принципы привлекательности”.

Разработчик приложения рассказал что, они начали с крупнейших городов США - Нью-Йорка, Чикаго, Далласа, Майами и других. Недавно были охвачены Бразилия, Аргентина, Индия, Мексика. Начинается распространение и в Армении.

Халатян подчеркнул, что их приложение отличается от других подобных платформ. Они подумали и об опасностях. Есть проверка на сома  (catfish - создание поддельного онлайн-профиля - обмана людей, ищущих отношения) и множества критериев. Пользователи при регистрации идентифицируются по селфи, и уже невозможно открыть поддельную страницу.

“Например, если кто-то назначает свидание в Лондоне, но мы видим, что этот человек находится в другой стране, в другом месте, мы автоматически блокируем его. При входе на наше приложение пользователь должен сделать селфи, и если фотография не совпадает с размещенной им главной фотографией, мы также блокируем этого пользователя, такие случаи у нас были”, - рассказал Игорь Халатян.

Халатян отметил, что существующая база данных позволяет им работать и над новой идеей. У них есть цифровые клоны 2 млн пользователей, что позволяет их использовать не только для приложения Iris, но и  в других сферах.

“Сейчас мы пытаемся применить эту технологию в разработанной нами программе Best look для косметических вмешательств. Это поможет понять, какое вмешательство больше подойдет тому или иному человеку. Технология также может предсказать, какая цифровая реклама станет более эффективной”, - сказал Халатян.

По его убеждению, базу цифровых клонов можно применять во многих сферах и направлениях.

Карине Тертерян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]