1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В открытии коммуникаций в регионе больше всего заинтересована Армения: Пашинян

В открытии коммуникаций в регионе больше всего заинтересована Армения: 
Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверяет, что в открытии коммуникаций в регионе больше всего заинтересована Армения, никто -  ни Азербайджан, ни Турция, не нуждается в этих дорогах больше Армении, и поскольку все понимают, что больше всего эти дороги нужны Армении, они стараются набивать цену открытия этих дорог для Армении. Как сообщает Арменпресс, премьер-министр сказал об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании в ответ на вопрос депутата Ширака Торосяна об открытии коммуникаций в ЕАЭС и регионе. 

Премьер-министр подчеркнул, что у Армении есть одно сухопутное сообщение с ЕАЭС – Верхний Ларс, с объективно непреодолимыми проблемами, потому что никто не может управлять лавинами, погодой, наводнениями, обвалами.

«Конечно, сейчас наши грузинские партнеры инициировали строительство тоннеля, что во многом решит проблему. Но, с другой стороны, конечно, мы понимаем, что открытие коммуникаций в регионе, в частности открытие железной и автомобильной дороги Армения-Азербайджан, значительно увеличит наш товарооборот с ЕАЭС и не только с ЕАЭС», - сказал Пашинян.

Он заверил, что Армения заинтересована в этом и готова реализовать то, что написано в пункте 9 трехстороннего заявления от 9 ноября.

«Больше всего именно мы хотим, чтобы эти дороги были открыты, а другие сопротивляются. Мы больше всего заинтересованы, потому что мы находимся в блокаде на протяжении уже 30 лет, никто -  ни Азербайджан, ни Турция, не нуждается в этих дорогах больше Армении. У них есть альтернативы этим дорогам. И поскольку все понимают, что больше всего эти дороги нужны Армении, они стараются набивать цену открытия этих дорог. Мы говорим: нет, давайте реализовывать именно то, что мы написали в трехстороннем заявлении от 9 ноября. А то, что мы не написали в трехстороннем заявлении от 9 ноября, не приписывать трехстороннему заявлению», - сказал премьер-министр.

Пашинян подчеркнул, что недавно сам президент Азербайджана сказал, что в пункте 9 заявления от 9 ноября нет слова «коридор», он сам ввел это слово.

«Этим все сказано. Не написано «коридор», не написано какое-либо «ограничение суверенитета Армении», не написано какое-либо «ограничение применения армянского законодательства». И в прямом смысле этого слова констатирую, что мы готовы осуществить все эти действия, запустить хоть завтра», — заключил премьер-министр.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]