Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Дипломаты СНГ предложили исполкому расширить взаимодействие с международными организациями

Дипломаты СНГ предложили исполкому расширить взаимодействие с 
международными организациями

Представители внешнеполитических ведомств стран - участниц Содружества Независимых Государств по итогам состоявшихся в Минске межмидовских консультаций предложили Исполнительному комитету СНГ расширить взаимодействие с международными организациями. Как передает Арменпресс, об этом в среду сообщила пресс-служба Исполкома СНГ.

"Участники консультаций предложили Исполкому СНГ продолжить работу по расширению взаимодействия с другими международными организациями, а также выступили за активизацию работы по учреждению статусов партнера и наблюдателя в СНГ. Была отмечена важность углубления взаимодействия СНГ с ЕАЭС, ОДКБ, ШОС", - говорится в сообщении.

В межмидовских консультациях "О взаимодействии в рамках СНГ в 2023 году", которые проходили во вторник и в среду в штаб-квартире Содружества, приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполкома СНГ.

"Говоря о задачах дальнейшего развития сотрудничества в Содружестве Независимых Государств, участники консультаций наметили перспективы расширения внешнеполитического, экономического, культурно-гуманитарного взаимодействия, сотрудничества в сферах безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. Дипломаты отметили эффективность председательства Казахстана в СНГ в 2022 году и выразили поддержку усилиям председательства Кыргызстана в 2023 году", - отметили в Исполкоме СНГ.

Представители внешнеполитических ведомств подтвердили нацеленность своих стран на последовательное развитие сотрудничества в формате СНГ, усиление координации позиций и расширение практики поддержки инициатив государств - участников СНГ на международной арене, подготовку совместных заявлений по актуальным вопросам международной повестки. "Представители стран СНГ констатировали, что экономическое взаимодействие является ключевым фактором дальнейшего углубления интеграции и устойчивого развития государств, высказались за скорейший выход на подписание Соглашения о свободной торговле услугами", - сообщила пресс-служба исполнительного органа Содружества.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]