1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Развертывание миссии наблюдателей ЕС на армяно-азербайджанской границе не гарантирует статус-кво: министр ИД Хорватии

Развертывание миссии наблюдателей ЕС на армяно-азербайджанской границе не 
гарантирует статус-кво: министр ИД Хорватии

Министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радман и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян едины во мнении, что размещение наблюдательной миссии ЕС у армяно-азербайджанской границы может сыграть серьезную роль в установлении мира в регионе. Как сообщает «Арменпресс», на совместной пресс-конференции министр иностранных дел Арарат Мирзоян дал положительный ответ, отвечая на вопрос, может ли размещение наблюдательной миссии ЕС у армяно-азербайджанской границы и в целом Евросоюз каким-либо образом способствовать сдерживанию агрессивных действий Азербайджана и установлению мира и стабильности в регионе.

«Да, я думаю, что Евросоюз, как и все международное сообщество, имеют очень серьезную роль в дальнейшем обсуждении прав и безопасности народа Нагорного Карабаха и снятии блокады Нагорного Карабаха. Повторю снова, что есть лишь один путь решения всех вопросов: мирные переговоры, дипломатический путь. И здесь свою роль должно сыграть международное сообщество и, в частности, Европейский Союз», - сказал Мирзоян.

Министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радман выразил удовлетворение тем, что Армения придает большое значение размещению миссии наблюдателей ЕС на армяно-азербайджанской границе.

«Тема, каким образом Евросоюз может приложить все усилия для установления мира в регионе, действительно очень важна. Я рад, что Армения признает важность миссии наблюдателей ЕС. Хочу сообщить, что в наблюдательной миссии ЕС участвует до ста человек, и на реализацию этой миссии запланировано два года. Мы выполнили это обязательство как сторона, заинтересованная в стабильности в регионе. Эта миссия является временным инструментом в дальнейшем установлении стабильного и долгосрочного мира. Но, никоим образом, не гарантирует статус-кво», - подчеркнул Радман.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]