1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Постоянный представитель Арцаха в США присутствовал на выступлении президента США с ежегодным обращением к Конгрессу

Постоянный представитель Арцаха в США присутствовал на выступлении президента 
США с ежегодным обращением к Конгрессу

Постоянный представитель Нагорного Карабаха в США Роберт Карапетян вчера присутствовал на выступлении президента США Джо Байдена с ежегодным обращением к Конгрессу. Роберт Аветисян был приглашен в Конгресс членом Палаты представителей Адамом Шиффом. «Арменпресс» передает об этом, со ссылкой на сообщение издания «Аспарез».

«Я благодарен конгрессмену Шиффу за приглашение принять участие на выступлении президента США  с обращением «О положении страны». Действительно очень вдохновляло наблюдать, как эта демократическая традиция продолжается на протяжении веков и продвигает всеобщие подходы, тем самым способствуя могуществу политической системы Соединенных Штатов. В то же время я высоко ценю эту историческую возможность, поскольку все мои соотечественники в Республике Арцах продолжают сталкиваться с огромными проблемами, связанными с продолжающейся блокадой Азербайджана. Это была прекрасная возможность привлечь внимание к бесчеловечному обращению автократического режима Баку к 120 000 арцахцам. Мы надеемся, что при последовательных усилиях и содействии Конгресса и администрации США блокада Арцаха прекратится, мы преодолеем гуманитарный кризис и продолжим наш путь построения независимой демократии», - сказал Аветисян.

Конгрессмен Адам Шифф визит Аветисяна в Конгресс сделал еще одной возможностью поговорить о сложной ситуации в Арцахе.

«Сегодня президент Байден говорил о моральном долге Соединенных Штатов заботиться о самых уязвимых людях и подчеркнул, каким образом Америка может оставаться маяком свободы. Это сообщение нашло во мне отклик, когда я размышлял о гуманитарном кризисе в Арцахе, который с каждым днем ​​становится все более тяжелым из-за повсеместной нехватки продовольствия, лекарств и других предметов первой необходимости, отключения электроэнергии в зимние морозы, разлуки людей с их семьями, близкими и лишения десятков тысяч людей средств к существованию. Страдают семьи и дети, и Соединенные Штаты должны принять решительные меры, чтобы помочь им», - сказал Адам Шифф.

Адам Шифф  сказал, почему пригласил постоянного представителя НКР в США Роберта Аветисяна, отметив, что он был горд сделать это.

«Я хотел послать сигнал, что Конгресс никогда не перестанет защищать право народа Арцаха на самоопределение и мир. Я всегда буду на стороне народа Армении и Арцаха, и благодарю Аветисяна за то, что он привлек внимание к этой гуманитарной катастрофе. Я призываю президента Соединенных Штатов использовать все имеющиеся в нашем распоряжении дипломатические инструменты для обеспечения безопасности народа Арцаха перед лицом азербайджанской агрессии и растущей в регионе опасности», - добавил Шифф.

После блокады Арцаха Адам Шифф и его коллеги направили письмо Джо Байдену, в котором призвали его администрацию использовать все имеющиеся дипломатические инструменты для обеспечения безопасности Арцаха, прекращения военной помощи Азербайджану и введения санкций против Баку.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]