Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Глава МИД Армении встретился с представителями постоянных комиссий Бундестага Германии

Глава МИД Армении встретился с представителями постоянных комиссий Бундестага 
Германии

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 7 февраля встретился с представителями постоянных комиссий Бундестага Германии по внешним связям, обороне, правам человека и гуманитарной помощи, а также вопросам ЕС. Во встрече также приняли участие члены Группы дружбы Германия-Южный Кавказ.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, Арарат Мирзоян с удовлетворением отметил, что между Арменией и Германией налажено эффективное сотрудничество в различных сферах. Министр иностранных дел подчеркнул важную роль парламентской дипломатии, отметив, что активные армяно-германские межпарламентские связи способствуют как расширению двусторонней повестки дня, так и постановке важных региональных вопросов.

В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями относительно осуществляемых в Армении демократических реформ, в контексте которых министр Мирзоян подчеркнул важность оказываемой Германией и Европейским союзом поддержки в развитии  Армении и осуществлении реформ.

Участники встречи также обсудили вызовы, подрывающие безопасность и стабильность на Южном Кавказе. Арарат Мирзоян представил подробности гуманитарного кризиса, который возник в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора. В этой связи армянская сторона высоко оценила четкие послания депутатов Бундестага, в том числе относительно открытия Лачинского коридора и восстановления свободного передвижения.

Министр Мирзоян также представил участникам встречи последние развития в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув, что воинственная риторика, максималистские амбиции и агрессивные действия Азербайджана подрывают усилия Армении по установлению стабильности и мира на Южном Кавказе.

Стороны также обсудили ряд вопросов дальнейшего расширения партнерства Армения-ЕС.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]