Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

На глазах всего мира Нагорному Карабаху грозит гуманитарная катастрофа: глава МИД Армении

На глазах всего мира Нагорному Карабаху грозит гуманитарная катастрофа: глава 
МИД Армении

Пока мы говорим, 120 000 армян Нагорного Карабаха живут в полной блокаде, отрезанные от остального мира. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Германии, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

И это продолжается уже два месяца. Вы можете себе представить, если бы людей лишили их основного права на свободное передвижение на два месяца?

На глазах всего мира Нагорному Карабаху грозит гуманитарная катастрофа. В условиях холодной зимы газ и электричество отключают практически ежедневно, семьи оказались по разные стороны блокады, дети лишены права на образование, люди нуждаются в необходимом медицинском вмешательстве и не получают его.

Все это является следствием того, что Азербайджан, искажая глобальную экологическую повестку и грубо нарушая заявление от 9 ноября 2020 года, заблокировал Лачинский коридор, единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с внешним миром”, - сказал глава МИД Армении.

Арарат Мирзоян заметил, что блокада Лачинского коридора, а также предшествовавшие ей другие агрессивные действия, такие как вторжение азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении, создание невыносимых условий для жизни в Нагорном Карабахе, преследуют одну цель: заставить армянское население Нагорного Карабаха покинуть свои дома и, по сути, тем самым лишить их права жить на своей Родине.

Иначе, как политикой этнической чистки, это невозможно назвать. Это ответ Азербайджана на призывы международного сообщества решить вопрос прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.

Параллельно с этим до сих пор не устранены последствия азербайджанской агрессии, развязанной против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения в мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022 года. Нарушая нормы международного гуманитарного права и трехстороннее заявление от 9 ноября, Азербайджан продолжает удерживать в качестве заложников армянских военнопленных и гражданских лиц, а судьба многих насильственно исчезнувших остается неизвестной. “На территориях, перешедших под контроль Азербайджана, продолжается уничтожение армянского историко-культурного и религиозного наследия Нагорного Карабаха”, - подчеркнул он.

В то же время глава МИД Армении подчеркнул, что, несмотря на все трудности и вызовы, продвижение мирной повестки дня является принципом и стратегией Республики Армения.

В этом контексте считаем важным четкую позицию Германии как сторонника демократии, прав человека и общечеловеческих ценностей и, что не менее важно, как члена Минской группы ОБСЕ, в усилиях, направленных на стабильность и мир в регионе”, - заключил Арарат Мирзоян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]