Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Эр-Рияд предупредил о дефиците нефти из-за санкций против нефтедобывающих стран

Эр-Рияд предупредил о дефиците нефти из-за санкций против нефтедобывающих 
стран

Санкции против стран-производителей нефти приведут только к ее дефициту в период роста спроса, заявил на конференции министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман. Как передает Арменпресс, об этом сообщает Bloomberg.

"Все эти санкции, эмбарго, всё это сводится к одному и только одному: недостатку поставок энергоресурсов всех видов, когда они больше всего нужны. Это вызывает у меня беспокойство", - считает министр.

Он отметил, что королевство будет с осторожностью принимать решения касательно добычи нефти, несмотря на прогнозы аналитиков о возможном росте цены Brent выше $100 за баррель в 2023 году ввиду увеличения спроса. "Я поверю в это, когда увижу, и лишь затем приму меры", - сказал министр.

"Если бы люди доверяли нам тогда, мы бы не испытали тех рисков, которые имели место", - отметил он, имея в виду скачок цен после того, как ОПЕК+ в октябре решила сократить добычу нефти на 2 млн б/с.

5 декабря 2022 года вступил в силу запрет Евросоюза и стран G7 на покупку российской нефти, с 5 февраля 2023 года - эмбарго на импорт нефтепродуктов. Кроме того, в аналогичные сроки начал действовать запрет на морские перевозки российских нефти и нефтепродуктов, если они продаются выше установленного потолка цен. Для нефти он пока установлен на уровне $60 за баррель, для нефтепродуктов - в $100 за баррель для дизельного топлива и бензинов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]