Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

“Новая книга” - 5/23: Уильям Голдинг, Жюль Верн, Эрвин Шредингер

“Новая книга” - 5/23: Уильям Голдинг, Жюль Верн, Эрвин Шредингер

Информационное агентство «Арменпресс» представляет свой авторский проект “Новая книга”. Каждый понедельник  «Арменпресс» знакомит читателей с новинками армянских издательств. Читатели узнают о новых книгах, встречают уже известные классические произведения и знакомятся с тенденциями современной литературы. На этой неделе «Арменпресс» выделил три примечательных произведения по 3 категориям, изданных разными издательствами в конце 2022 года, и уже переданных на суд читателей.  

Переводная литература
Уильям Голдинг: Воришка Мартин

На первый взгляд, используя вечную тему «человек и море», пожалуй, самый глубокий роман Голдинга, с напоминанием о Робинзоне, цитируя аллегории Прометея, намекает, что даже мерзкий человек пытается созидать в себе Бога. Оказавшись на перекрестке реальности и фантазии, здравомыслия и безумия, любви и ненависти, Воришка Мартин создает собственное чистилище за шесть дней, которые длятся всего мгновение. Перевод с английского: Арташеса Эмина; Издание: “Антарес”.

Детская литература
Жюль Верн: Таинственный остров

Во время Гражданской войны в США пятеро северян на воздушном шаре сбегают из осажденной южной столицы. Страшная буря забрасывает их на необитаемый остров в южном полушарии, где им предстоят большие испытания. Перевод с французского: Ануш Никогосян; Издание: “Эдит Прин”.

Документальная литература
Эрвин Шредингер: Что такое жизнь?

В книге “Что такое жизнь?” всемирно известный физик Эрвин Шредингер, один из основателей квантовой физики, рассматривает, как принципы биологии, физики и химии делают жизнь возможной. Опираясь на принципы теоретической физики, Шредингер рассматривает важнейшие вопросы, связанные с физическим подходом к различным явлениям жизни, переходом из микромира в макромир, политомией организма, наследственностью и мутациями, предсказывая характер наследственной молекулы и, по существу, предопределяет открытие ДНК. Автор рассматривает различные вопросы, связанные с сознанием: едины ли материя и мысль, объект и субъект, внутренний и внешний мир, пытаясь выяснить, какую роль играет сознание в эволюции, что лежит в основе нравственности и направление будущего биологического развития человечества. Издательство: “Зангак”.

Проект “Новая книга” представила Роза Григорян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]