1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Премьер-министр подтвердил готовность Армении к формированию общего рынка газа в ЕАЭС

Премьер-министр подтвердил готовность Армении к формированию общего рынка 
газа в ЕАЭС

Армения заинтересована в скорейшем достижении консенсуса по нерешенным вопросам проекта международного соглашения о формировании общего рынка газа в ЕАЭС. Как сообщает «Арменпресс», это отметил премьер-министр РА Никол Пашинян на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.

«Другой важной составляющей интеграционного сотрудничества ЕАЭС считаю формирование общих рынков энергоресурсов. В этом контексте отмечу нашу заинтересованность в скорейшем достижении консенсуса по неурегулированным вопросам проекта международного соглашения о формировании общего рынка газа и еще раз подтверждаю нашу готовность конструктивного подхода по их решению», - подчеркнул Пашинян.

Премьер-министр особо подчеркнул важность развития местной и союзной систем продовольственной безопасности.

«Полагаем, что в перспективе активизация сотрудничества в целях создания системы коллективной продовольственной безопасности государств-членов ЕАЭС позволит повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, обуздать инфляцию, обеспечить доступ к продуктам питания и активизировать взаимную торговлю», - сказал Пашинян.

Премьер-министр считает актуальными для Армении гибкие и многовекторные подходы, заложенные в основе «Правил доступа к услугам межгосударственной передачи электроэнергии» в рамках вопросов единого рынка электроэнергии ЕАЭС».

«В частности, правила позволят обеспечить подключение к энергосистемам государств-членов ЕАЭС через страну, не являющуюся членом Союза (в нашем случае, через Грузию), тем самым создавая технические и юридические предпосылки для заключения взаимовыгодных рыночных контрактов», - отметил Пашинян.

Для полноценного запуска единой информационной системы Союза премьер-министр также считает необходимым синхронизировать действия стран ЕАЭС на этом направлении, что позволит сформировать надежный «цифровой каркас» для обеспечения свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

«Развитие цифровой экономики и внедрение цифровых технологий является объективной необходимостью формирования единого цифрового пространства. В этом контексте отмечу современность и большую востребованность инструментов межгосударственной системы обмена информацией, создание и развитие цифровых проектов с интеграционным эффектом», - заключил Пашинян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]