Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС вырос более чем на 90%: Никол Пашинян

Товарооборот между Арменией и странами ЕАЭС вырос более чем на 90%: Никол 
Пашинян

Несмотря на геополитическую напряженность, взаимная торговля в ЕАЭС продолжает демонстрировать положительную динамику. Как сообщает «Арменпресс», это отметил премьер-министр РА Никол Пашинян на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.

«Товарооборот между Арменией и государствами ЕАЭС за январь-ноябрь 2022 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на 90% и составил 4,6 млрд долларов США. При этом, импорт по стране происхождения товаров увеличился более чем на 50%», - подчеркнул Пашинян.

Премьер-министр считает, что дальнейшего развития Союза нам необходимо продолжить системную и последовательную работу, основанную на прочном фундаменте внутренних возможностей и ресурсов, направленных на обеспечение экономического развития, повышение конкурентоспособности национальных экономик и благосостояния наших граждан.

«Для достижения этих целей важно создать комфортные условия для бизнеса, работать над устранением барьеров, наращивать взаимодействие в сфере предпринимательства.

Безусловно, определяющую роль по-прежнему имеют меры, направленные на поддержку производителей на всех этапах производства. 

В этом контексте хочу отметить важность скорейшей проработки и принятия правовых актов, направленных на применение механизмов финансовой поддержки проектов промышленной кооперации с интеграционным потенциалом. 

Развитие этого направления, по нашим оценкам, позволит сконцентрировать усилия промышленников на собственном производстве в таких отраслях экономики, как машиностроение, радиоэлектроника, авиастроение, производство программного обеспечения, фармацевтическая и медицинская промышленность», - сказал премьер-министр.

По словам Пашиняна, формирование конкурентоспособной промышленности в Союзе полностью обусловлено уровнем технологической независимости и динамикой внедрения новых технологий.

«Это ближайшие и среднесрочные бесспорные приоритеты ЕАЭС. Укрепление технологической независимости государств-членов ЕАЭС напрямую зависит от перехода на новые технологические формы и не может быть реализовано одномоментно. Оно требует определения стратегии, этапов, затрат, что зависит от уровня технологического развития отраслей промышленности ЕАЭС, и, как следствие, переход потребует модернизации существующих отраслей, а также создания новых инновационных отраслей промышленности. Очевидно, что для этих целей в Союзе должна быть создана система технологических прогнозов, чтобы вовремя выявлять наиболее перспективные направления развития технологий. При этом важным элементом взаимодействия может стать создание базы данных наилучших доступных технологий», - заключил Пашинян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]