1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Оборот Армении в сфере ИТ вырос более чем на 50%: речь Никола Пашиняна на форуме «Digital Almaty Awards»

Оборот Армении в сфере ИТ вырос более чем на 50%: речь Никола Пашиняна на 
форуме «Digital Almaty Awards»

Оборот Армении в сфере информационных технологий в прошлом году увеличился более чем на 50 %, развитие цифровой экономики является одним из приоритетов Армении, в то же время вопрос формирования единого цифрового пространства в сфере евразийской интеграции остается важным. Как сообщает «Арменпресс», об этом говорил премьер-министр РА Никол Пашинян в своем выступлении на международном форуме «Digital Almaty Awards» в Казахстане.

«Развитие цифровой экономики было и остается одним из важнейших приоритетов Республики Армения. Оборот в ИТ-секторе Республики Армения в 2022 году увеличился более чем на 50%, а доля сектора информационных технологий и связи в ВВП Армении последовательно растет», - сказал премьер-министр.

Правительство со своей стороны оказывает отраслевую поддержку ИТ-бизнесу. В прошлом году более 1000 стартапов получили значительные налоговые льготы. Пашинян добавил, что в то же время важным вопросом остается вопрос формирования единого цифрового пространства в сфере евразийской интеграции. В этом контексте он отметил актуальность и востребованность инструментов межгосударственной системы информационного обмена, создания и развития цифровых проектов с интеграционным эффектом.

«Одной из основ цифровой повестки Союза должно стать повсеместное использование режима «регуляторных песочниц». За счет применения специальных правовых режимов «регуляторных песочниц» сократятся сроки реализации проектов цифровой трансформации, повысится качество представляемых проектов, что в свою очередь ускорит запуск цифровых проектов в общеевропейском масштабе», - сказал премьер-министр РА.

Пашинян также подчеркнул важность того, чтобы при формировании единого цифрового пространства, не забывать о формировании и интегрированной системы защиты информационных данных, посчитав актуальным ускорение работы по заключению международного соглашения об обороте данных.

После встречи, проведенной в рамках форума, состоявшегося в Алматы в 2021 году, правительство РА приняло пятилетнюю стратегию цифровизации Армении, определяющую основные направления формирования цифровой экономики и инновационного развития страны.

«До принятия стратегического документа у нас уже был большой опыт развития цифровых сервисов, но стратегия обеспечит создание единой цифровой экосистемы в стране. Основными целями, к которым мы стремимся, являются: максимальное использование данных из информационных систем и обеспечение эффективного и действенного государственного управления на основе больших данных, повышение эффективности за счет развития платформ и цифровых услуг и модернизации частного сектора экономики и содействие развитию цифровых навыков и возможностей широких слоев населения», - сказал премьер-министр, добавив, что все 3 направления взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Пашинян отметил, что события последних лет показали, что современные вызовы могут мгновенно изменить нормальное течение жизни в нежелательном направлении, если не будут приняты совместные меры. По словам премьер-министра, нет страны, способной в одиночку противостоять глобальным вызовам. Это наглядно продемонстрировала, например, пандемия Covid-19. Цифровые механизмы стали шире использоваться как в условиях пандемии, так и в целях преодоления последствий возможных кризисов аналогичного характера в будущем.

«В этом контексте хотел бы отметить, что международное и региональное сотрудничество является одним из важнейших инструментов для достижения целей устойчивого цифрового развития Армении. Правительство Армении взаимодействует на межгосударственном уровне, активно сотрудничает с частным сектором и международными организациями для поиска новых цифровых решений», - сказал премьер-министр.

Одним из таких решений для Евразийского экономического союза стало мобильное приложение «Путешествие без Covid-19», которое обеспечило восстановление свободного передвижения граждан в другие страны. Пашинян отметил, что 5 миллионов тестов, загруженных в приложение, означают 5 миллионов поездок, а это огромная цифра. Приложение создано благодаря активной поддержке правительств Российской Федерации и Республики Армения, запустивших пилотную программу, ставшую полноценным проектом с участием 9 стран.

По словам премьер-министра, несмотря на ослабление пандемии и восстановление свободного передвижения, приложение «Путешествие без Covid-19» создает хорошую основу для развития трансграничной цифровой медицины, обмена информацией и оцифровки медицинских карт в соответствии с национальными требованиями и с полной защитой персональных данных. Он предложил начать обсуждение перспектив использования приложения в качестве инструмента «эпидемиологического щита» и надежного механизма передачи важной с медицинской точки зрения информации.

Премьер-министр также упомянул о цифровой платформе «Работа в ЕАЭС», которая позволяет гражданам стран ЕАЭС, бизнесу и государственным органам сотрудничать в организации трудовой деятельности в странах. Российский домен мобильного приложения «Работа в ЕАЭС» начал действовать в 2022 году.

«Сегодня в приложении доступна и первая полная версия национального домена Республики Армения. Пользователи приложения уже могут находить вакансии, откликаться на них, пользоваться сервисами «помощник» и «ответы на часто задаваемые вопросы», знакомиться с нормативной информацией, находить подразделения уполномоченных органов, контактную информацию и т. д. »,- сообщил премьер-министр.  

В национальном домене Армении приложения «Работа в ЕАЭС» уже доступны основные государственные цифровые услуги. Например: единый портал электронных запросов, который предоставляет не только возможность физическим и юридическим лицам направлять заявки в более чем две сотни государственных органов и подведомственных организаций Армении, но и следить за процессом рассмотрения заявок и получения ответов.

Пашинян сказал, что около 60 000 пользователей уже воспользовались этой услугой в Армении. Общее количество заявок превысило 300 000.

По его словам, следующим цифровым сервисом приложения «Работа в ЕАЭС», является workpermit.am, через который выдаются разрешения на работу и вид на жительство в Армении. Весь процесс происходит на основе одной заявки, поданной на онлайн-платформе. Цифровой инструмент обеспечивает согласованное взаимодействие пяти государственных структур, вовлеченных в этот процесс. Через цифровую услугу на основании трудового договора граждане стран ЕАЭС и члены их семей также могут бесплатно получить карту, удостоверяющую законность проживания в РА.

При этом национальный домен Армении учитывает особенности армянского рынка и не является копией российского домена.

«Таким образом, мы развиваем платформу «Работа в EAЭС» с новой добавленной стоимостью. Армения и Россия стали первыми участниками площадок «Путешествие без Covid-19» и «Работа в ЕАЭС». Наша связь показывает эффективность сотрудничества и общий эффект от интеграции преимуществ национальных сервисов», - сказал Пашинян.

Премьер-министр добавил, что Армения поддерживает предложение правительства России присоединиться к проекту создания национальных доменов и привлечение высококвалифицированных кадров во благо роста национальных экономик и экономик ЕАЭС в целом.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]