Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Иран обвинил Израиль в атаке на объект минобороны в Исфахане

Иран обвинил Израиль в атаке на объект минобороны в Исфахане

Израиль несет ответственность за атаку на объект Минобороны Ирана в Исфахане, заявил постоянный представитель исламской республики при ООН Саид Иравани.

"Действие этого режима (Израиля — прим. ред.) нарушает международные законы и (потому — прим. ред.) осуждается", — как передает Арменпресс со ссылкой на РИА новости, написал Иравани в письме на имя председателя Совета Безопасности ООН.

По его словам, Тегеран пришел к выводу о причастности Тель-Авива к атаке после первоначального расследования.

"На основе международного права и Устава ООН Исламская Республика Иран оставляет за собой свое легитимное и неотъемлемое право на защиту своей национальной безопасности и решительный ответ на любую угрозу или неправомерное действие Израиля там и тогда, когда посчитает нужным", — отметил дипломат.

В ночь на воскресенье, 29 января, в городе Исфахан в центральной части Ирана прогремел сильный взрыв на военном объекте. Как заявили в минобороны республики, это была неудачная попытка атаки с помощью квадрокоптеров со взрывчаткой.

ПВО сбила один из дронов, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались. СМИ сообщали о возможной причастности США и Израиля к инциденту. По информации Сил безопасности Ирана, производителя дронов удалось установить, но название компании пока не приводится.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]