1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Высокая экономическая активность сохраняется и в первые месяцы года: министр экономики Армении

Высокая экономическая активность сохраняется и в первые месяцы года: министр 
экономики Армении

Министр экономики РА Ваан Керобян заметил, что высокий экономической рост, зафиксированный в прошлом году, сохраняется и начале этого года. В течение года запланированы крупные инвестиционные работы, кроме этого, государство работает над расширением доступа в Армению инвестиционных программ.

Об этом Керобян рассказал в разговоре с «Арменпресс», подводя итоги экономических показателей, зафиксированных за прошлый год, и коснувшись основных работ, которые предстоит сделать в 2023 году, намеченных программ, запуска «сухого порта», паромного сообщения.

В 2022 году индекс экономической активности Армении увеличился на 14,2 %. Касаясь мнения, что рост экономики во многом обусловлен притоком россиян в Армению в прошлом году, министр подчеркнул, что рост зафиксировали практически все отрасли экономики: строительство, перерабатывающая промышленность, услуги, торговля, снижение было лишь в горнодобывающей промышленности.

«Мир раздроблен из-за российско-украинской войны. И в результате этой раздробленности произошли некоторые перестановки. С радостью должен сказать, что, несмотря на множество трудностей, с которыми мы столкнулись, мы смогли и воспользоваться некоторыми возможностями, созданными этой раздробленностью. Наша работа должна заключаться в том, чтобы «зацементировать» эти возникшие возможности, чтобы наши бизнесмены смогли закрепить достигнутые в прошлом году успехи», - сказал Керобян.

Касаясь вопроса о запуске паромного сообщения, которое ожидалось еще в прошлом году, министр отметил, что в настоящее время КПП «Ларс» работает без перебоев, автомобили, выезжающие из Армении, доезжают до России за один день. «Есть большой товарооборот. Ежедневное количество машин, проезжающих через КПП «Ларс», беспрецедентно. Это свидетельствует и о том, что мы в первые месяцы года сохраняем темпы высокой экономической активности», - сказал министр.

Керобян заверил, что они работают над запуском паромного сообщения, потому что кроме Ларса нужен и альтернативный путь. Переговоры продолжаются, но сроков он не назвал.

Говоря о проекте «сухого порта» в Гюмри, Керобян сказал: «Мы создаем ведущую производственную инфраструктуру, где компании с легкостью смогут запускать свои производственные процессы, в том числе используя и возможности логистики, перемещаться в ближайший порт или в ближайший аэропорт по относительно низким ценам».

Планируется, что в конце этого года будет выбран соответствующий оператор, который будет курировать инвестиционные работы. Этот план был представлен в Комитет по государственным инвестициям, возглавляемым премьер-министром, и получил предварительное одобрение.

Что касается того, каким будет расти экономический рост, исходя из итогов 2023 года, Керобян не спешит называть конкретные цифры, напоминая, что ни один из прогнозов, сделанных в январе прошлого года, не сбылся, ведь весь мир из-за различных событий стал довольно непредсказуемым. Тем не менее, 7-процентный рост ВВП, намеченный бюджетом, будет целью правительства. «Мы будем работать на достижении этого показателя», - сказал министр экономики.

Что касается того, каким путем, какой работой правительство добьется такого экономического роста, Керобян отметил проблемы, над которыми они работают. Во-первых, по его словам, это острый спрос на рабочую силу. «Чтобы удовлетворить спрос на рабочую силу, мы рассматриваем даже иностранную рабочую силу. Видите ли, в Армении достаточно много иностранной низкоквалифицированной рабочей силы из Индии, Ирана, Средней Азии и т.д. Вторым основным вопросом остается вопрос безопасности. Стабильность и улучшение среды безопасности, естественно, будут способствовать экономической деятельности. Третье - это логистические проблемы, которые нам очень мешали в течение года, надеюсь,  их станет меньше. Сейчас мы проводим большую работу по расширению доступа инвестиционных программ на рынок Армении», - сказал министр.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день они еще очень далеки от целей, обозначенных в плане правительства, которые заключаются в повышении удельного веса инвестиций до уровня 25 % ВВП. Они пытаются мобилизовать потенциал в этом направлении.

По словам Керобяна, ряд крупных инвестиционных проектов находится на завершающей стадии обсуждения.

Узнать об основных работах, запланированных на этот год, о влиянии укрепления драма на экономику и получить ответы на другие вопросы можно, посмотрев все интервью.

Интервью вела Анна Григорян

Фото: Айка Манукяна

Операторы: Айк Барсегян, Ованнес Мкртчян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]