1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Египте скоро откроется самый дорогой музей в мире

В Египте скоро откроется самый дорогой музей в мире

В Египте начали продвигать Большой Египетский музей (GEM) – современный и очень дорогой музейный комплекс, инвестиции в строительство которого превысили 1 млрд долларов. Сейчас это самый дорогой музей в мире, сообщает Арменпресс со ссылкой на atorus.ru.

Новый музей распложен недалеко от Великих пирамид на плато Гиза. Ради привлечения туристов в GEM недалеко от него построен аэропорт Сфинкс.  Египетский музей займет территорию 300 000 кв. м, и станет одним из крупнейших музеев на Ближнем Востоке и в мире.

GEM включает в себя огромные выставочные залы, главными из которых станут галереи – в них будут выставлены практически все предметы из гробницы Тутанхамона.

Впервые в одном месте посетители смогут увидеть 5 000 артефактов из легендарной сокровищницы, включая и знаменитую золотую маску фараона, золотые колесницы, саркофаги, золотые кровати и колесницы, перламутровые украшения, инкрустированные драгоценными камнями.

Также в GEM выставят знаменитую солнечную ладью, принадлежавшую фараону Хуфу, которая переносила души в загробный мир. Ее длина – 42 м, возраст – 4600 лет, и это самое большое сохранившееся древнее деревянное судно в мире.

В эфире государственного телевидения Египта представители министерства туризма и древностей Египта рассказали, что церемония открытия GEM будет «грандиозной и легендарной».

На нее будут приглашены первые лица зарубежных стран, после чего событие будет широко отмечаться внутри страны. Это будет праздник на национальном уровне – с торжественным концертом, театрализованными представлениями и другими мероприятиями.

Как и прежде, египетские власти не говорят о главном: когда именно официально откроется Большой Египетский музей. Ранее в минтуризма страны заявили, что открытие состоится в 2023 году.

В минтуризма Египта назвали стоимость билетов в Большой Египетский музей. Для египтян она составляет 60 египетских фунтов, для местных студентов – 30 фунтов.

Стоимость билета в Большой Египетский музей для иностранных туристов составляет 200 фунтов, для иностранных студентов – 100 фунтов.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]