Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ПАСЕ обсудит возможность  составления доклада по блокаде Лачинского коридора

ПАСЕ обсудит возможность  составления доклада по блокаде Лачинского коридора

В Парламентской ассамблее Совета Европы есть четкое понимание того, что Лачинский коридор заблокирован Азербайджаном и он должен быть открыт немедленно. Как сообщает «Арменпресс», об этом на своей странице в Facebook написал глава армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Национального собрания Армении Рубен Рубинян.

«По итогам обсуждения бюро ПАСЕ рассмотрит возможность составления доклада по этой теме. Мы вместе с коллегами продолжим продвигать идею отправки в Лачинский коридор группы по установлению фактов», - написал Рубинян.

Рубинян выступил в ПАСЕ при обсуждении вопроса блокирования Лачинского коридора.

Он отметил, что 9 ноября 2020 года президент Азербайджана подписал документ, в котором говорится, что Лачинский коридор находится под контролем российских миротворческих сил, а Азербайджан гарантирует свободное перемещение грузов, людей и транспортных средств по Лачинскому коридору. «Такой ситуации на данный момент нет. Эта дорога заблокирована уже в течение 46 дней. Кроме того, нет газа и электричества, потому что Азербайджан нарушил их подачу. Конечно, как отметили некоторые из выступавших, Азербайджан будет это отрицать. Наши азербайджанские коллеги заявят, что блокады нет, а потом начнут оправдывать блокаду, которой, по их мнению, нет, так называемыми экоактивистами», - сказал Рубинян.

Он добавил, что есть только один способ проверить это. «Давайте предположим, что по миру распространился армянский заговор, и каким-то образом удалось обмануть всех и убедить американцев, русских, французов, иранцев, Великобританию, ОБСЕ, Совет Европы, что существует блокада, которой нет. Это означает, что Азербайджан должен согласиться на немедленную отправку в Лачинский коридор миссии по установлению фактов, потому что это будет единственным способом для наших азербайджанских партнеров доказать, что мы выдвигаем ложные обвинения. Когда я говорю «мы», я имею в виду себя, моих армянских коллег и всех тех коллег, которые не являются армянами, но выступали сегодня. Если наши азербайджанские партнеры не согласны с этим, то это означает, что у них есть геноцидальные намерения, их намерения заключаются в том, чтобы очистить Нагорный Карабах от армянского населения, а это означает, что эта организация должна начать действовать немедленно и должна предпринять шаги, чтобы не допустить этого», - заключил Рубен Рубинян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]