Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

"ТУМО" центры и "ТУМО боксы" станут доступны по всей Армении

"ТУМО" центры и "ТУМО боксы" станут доступны по всей Армении

На заседании правительства 26 января коснулись и программы «ТУМО боксы», реализуемой образовательным фондом «Симонян».

Как передает «Арменпресс», министр образования Жанна Андреасян представила детали проекта и предстоящие задачи.

«Эта программа является частью другого, очень важного и большого проекта, посредством которого мы стараемся сделать образование доступнее во всех населенных пунктах Армении, в том числе и неформальное образование, такое как проект ТУМО», - сказала министр ОНКС.

По словам Жанны Андреасян, планируется создание 16 крупных центров, где можно будет заниматься по полной образовательной программе ТУМО и 110 передвижных "ТУМО боксов", которые в основном будут размещены возле школ.

В  "ТУМО боксах" дети получат первую часть обучения, которая больше основана на самообучении. Затем обучение, с использованием транспортных услуг,  можно будет продолжить в крупном центре.

«Центр ТУМО Дилижана работает по этой модели. Пройдя первый этап  в "ТУМО боксе" в Гаваре и в Берде, дети продолжают свое образование в большом центре в Дилижане. 16 центров и 110 боксов охватят всю территорию Армении, сделав образовательную программу доступной во всех населенных пунктах», - сказала Жанна Андреасян и добавила, что уже ведутся работы по установке ряда боксов и строительству крупных центров в Капане, Эчмиадзине и в Кохбе.

По словам министра, расположение "ТУМО боксов" возле школ будет возможностью для развития школ, а для детей и учителей - приобретения новых навыков.

По сообщению Министерства территориального управления и инфраструктур, для расширения проекта "ТУМО" территории выделяются безвозмездно. Программа "ТУМО" включает 14 специальностей: создание фильмов, анимацию, музыку и многое другое.

По словам Жанны Андреасян, примечательно и то, что центры открываются в зданиях, представляющих историческую и культурную ценность, что придает новое дыхание культурному наследию и создает новую среду. В Гюмри центр построен в историческом здании театра, в Капане планируется в здании старого вокзала. 7 центров "ТУМО" действуют и за рубежом. Япония и Мексика также заинтересованы в создании подобных центров. Центры "ТУМО" становятся экспортной образовательной услугой.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]