1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Премьер-министр представил имеющуюся у него информацию о планах Баку по Лачинскому коридору

Премьер-министр представил имеющуюся у него информацию о планах Баку по 
Лачинскому коридору

Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании правительства представил имеющуюся у него информацию о планах Азербайджана в отношении Лачинского коридора. Как сообщает «Арменпресс», выступая на очередном заседании правительства, премьер-министр  представил ситуацию в Нагорном Карабахе.

«Около 6 000 воспитанников дошкольных учреждений Нагорного Карабаха, около 19 000 учащихся государственных школ и около 6800 учащихся вузов лишены одного из важнейших прав 21 века - права на образование, потому что детские сады, школы и вузы в Нагорном Карабахе уже месяц закрыты и не работают. В последний раз такое происходило во время 44-дневной войны, и в ситуации, когда пушки не стреляли, учебные заведения закрывались только из-за пандемии COVID-19.

Однако на этот раз причиной неработающих учебных заведений является не вирус COVID-19, а «экологические» заботы Азербайджана. Не довольствуясь закрытием Лачинского коридора, Азербайджан перекрыл и газопровод, питающий Нагорный Карабах. То открывает его на 10 процентов, то снова закрывает, то открывает на 25 процентов - и так постоянно. Азербайджан постоянно использует инструмент газового давления, что довольно предосудительно.

Следующей причиной неработающих детских садов является отсутствие прописанного детям питания, а это в свою очередь связано с закрытием Лачинского коридора. Дорога жизни Нагорного Карабаха, Лачинский коридор, который был определен заявлением от 9 ноября 2020 года и бесперебойная работа которого дана письменными гарантиями Азербайджанской Республики и Российской Федерации, закрыта уже 46 дней. И как я уже упоминал выше, нормальная жизнь в Нагорном Карабахе нарушена уже 46 дней и гуманитарный кризис все углубляется», - сказал Пашинян.

По словам премьер-министра, в Нагорном Карабахе периодически происходят и перебои с подачей электроэнергии из-за того, что Азербайджан нарушил работу линий электропередач, снабжающих Нагорный Карабах.

«Электроэнергия подается населению только за счет производственных мощностей местных электростанций, которых недостаточно.

Население снабжается товарами первой необходимости по талонной системе», - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что правительство Азербайджана преследует одну цель: сломить волю армян Нагорного Карабаха и желание жить на своей Родине.

«Более того, по имеющейся у нас информации, план Баку таков. Довести экономическое и психологическое давление на Нагорный Карабах до кульминационной точки, после чего открыть коридор на несколько дней с расчетом на то, что армяне Нагорного Карабаха массово покинут свои дома, и делать это до тех пор, пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах. Это, конечно, явная политика этнических чисток», - сказал премьер.

Он отметил, что до этих пор международное сообщество скептически относилось к тревогам властей Армении по поводу намерений Азербайджана подвергнуть армян Нагорного Карабаха этнической чистке, но теперь это медленно, но неуклонно воспринимается и международным сообществом.

«Думаю, что сыграла роль и распространенная самими азербайджанцами видеозапись терроризирования азербайджанскими «экологами» в масках детей, возвращающихся в Нагорный Карабах в сопровождении миротворцев», - заключил Пашинян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]