Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Пашинян вновь подтвердил необходимость международной миссии по установлению фактов в Лачинском коридоре и в Арцахе

Пашинян вновь подтвердил необходимость международной миссии по установлению 
фактов в Лачинском коридоре и в Арцахе

Премьер-министр РА Никол Пашинян подчеркнул необходимость  направления международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах и в Лачинский коридор и проведение последовательной работы для достижения это цели. Как сообщает «Арменпресс», Пашинян сказал об этом на заседании правительства РА 26 января.

Премьер-министр подчеркнул, что изгнание армян из Нагорного Карабаха - не единственная цель Азербайджана. Этими провокационными действиями Азербайджан стремится сорвать мирную повестку, процесс мирных переговоров и спровоцировать в регионе новую войну. «Конечно, мы все очень эмоционально воспринимаем закрытие Лачинского коридора и гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе. Но я должен еще раз подчеркнуть необходимость сдержанности в этой ситуации и исключения слов и действий, противоречащих мирной повестке, особенно со стороны представителей государственной власти. Мы должны быть последовательными в наших усилиях по продвижению мирной повестки, и не отклоняться от этой повестки ни из-за какой-либо провокации», - заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что необходимо продолжать совместные усилия правительства, оппозиции, гражданского общества, армян и организаций диаспоры, чтобы привлечь внимание международного сообщества к посягательствам Азербайджана на права и безопасность армян Нагорного Карабаха. Пашинян поблагодарил те страны и организации, которые объективно и беспристрастно реагируют на ситуацию, опираясь на права человека и принятые странами международные обязательства.

Он подчеркнул, что Азербайджан уже давно пытается убедить международное сообщество в том, что Лачинский коридор вовсе не закрыт, что поставки газа и электроэнергии в Нагорный Карабах не прекращены. «Со всей очевидностью, Армения и Нагорный Карабах утверждают обратное. Я думаю, что лучший способ де-юре разрешить это противоречие - направить в Нагорный Карабах и в Лачинский коридор международную миссию по установлению фактов. И мы должны последовательно работать в этом направлении», - заключил Пашинян.

По словам премьер-министра, альтернативы мирному урегулированию всех существующих проблем в регионе нет, и армянская сторона будет руководствоваться именно этой логикой, понимая все сложности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]