1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Армению можно рассматривать в качестве моста для отношений Египта и ЕАЭС: эксперт

Армению можно рассматривать в качестве моста для отношений Египта и ЕАЭС: 
эксперт

Визит президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Аль Сиси в Армению имеет очень важное значение. Он будет способствовать развитию армяно-египетских отношений. Об этом в беседе с Арменпресс сказал арабист Армен Петросян, коснувшись предстоящего регионального визита президента Египта, в том числе в Армению.

«Две страны имеют достаточно большой и нереализованный потенциал для развития отношений. Этот визит на высоком уровне дает возможность перевести политические отношения между двумя странами на качественно новый этап. Еще одно важное направление – экономика. Очень важно активно развивать экономические отношения. В этом контексте я вижу большие возможности», - сказал Армен Петросян.

По мнению арабиста, наблюдается как минимум односторонняя заметная активность в направлении туризма. Ежегодно в Египет из Армении приезжает большое количество туристов. Это означает, что между двумя странами существует стабильное и растущее воздушное сообщение. Это, в свою очередь, создает соответствующие условия для активизации экономических связей и грузоперевозок. Египет – страна с рынком в 100 миллионов человек, и этот рынок постоянно расширяется. Египет является важным туристическим центром, а значит, это хорошая возможность для активизации экономических связей.

Армен Петросян отметил, что, с другой стороны, Египет имеет возможность расширить свой экономический потенциал. С этой точки зрения Армению можно рассматривать в качестве моста для отношений Египта и ЕАЭС.

«Здесь я вижу возможность и перспективы для бизнесменов двух стран для создания совместных деловых связей, и для этого важно, чтобы стороны больше узнали друг друга, в частности, чтобы египетская среда стала более знакомой для армянских бизнесменов и, наоборот, среда Армении и ЕАЭС для египетских бизнесменов. Такую же формулу мы используем в отношениях Армения-Иран», - сказал арабист.

Армен Петросян подчеркнул, что отношение к армянам в Египте весьма положительное. Большую роль в этом вопросе играет и местная армянская община. Это дополнительная ценность и возможность широкого распространения армянской продукции в Египте.

По мнению арабиста, условия и возможности есть, нужно только активно работать и делать активные шаги. Армен Петросян также подчеркнул важную роль нынешнего посла Армении в Египте. Он выразил уверенность, что Грачья Поладян делает замечательную работу.

Автор: Анна Гзирян

Оператор: Айк Барсегян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]