Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

“Новая книга” - 3/23: Маргарет Этвуд, Жюль Верн, Маргарита Грачева

“Новая книга” - 3/23: Маргарет Этвуд, Жюль Верн, Маргарита Грачева

Информационное агентство «Арменпресс» представляет свой авторский проект “Новая книга”. Каждый понедельник  «Арменпресс» знакомит читателей с новинками армянских издательств. Читатели узнают о новых книгах, встречают уже известные классические произведения и знакомятся с тенденциями современной литературы. На этой неделе «Арменпресс» выделил три примечательных произведения по 3 категориям, изданных разными издательствами в конце 2022 - начале 2023 года, и уже переданных на суд читателей.

Переводная литература
Маргарет Этвуд: Пенелопиада

Роман Маргарет Этвуд “Пенелопиада” (2005), переведенный примерно на тридцать языков, представляет женскую версию одного из памятников античной литературы «Одиссеи», рассказывающей историю Пенелопы, ожидающей возвращения Одиссея, уехавшего на двадцать лет после женитьбы, с точки зрения самой Пенелопы. “Пенелопида” - постмодернистское произведение с трагикомическим налетом и сочетанием прозы и стиха. Маргарет Этвуд изменила историю с особым, присущим ей блеском, с совершенно иными акцентами, и по-новому преподнесла «Одиссею». Перевод: Завена Бояджяна; Издание: “Антарес”.

Детская литература
Жюль Верн: Вокруг света за 80 дней

“Вокруг света за 80 дней” - один из лучших классических приключенческих романов. Жюль Верн был вдохновлен статьей, опубликованной в одном из журналов, в которой доказывалось, что любой путешественник, использующий современные средства передвижения, может легко объехать весь мир. Роман впервые был опубликован в 1872 году.

В книге изложена история кругосветного путешествия англичанина Филеаса Фогга и его слуги, француза Жана Паспарту, предпринятом в результате пари. Путешествие Фогга начинается в Англии, затем он путешествует по Франции, Египту, Индии, Китаю, Японии, Америке. По пути они попадают во множество приключений, встречают различные препятствия, самым опасным из которых является сыщик Фикс. В романе подробно описываются средства и условия передвижения того времени: почтовые лодки, пароходы, парусники, кроме того, путешественникам приходилось использовать нарты с парусами и даже слона. Перевод с французского: Ануш Никогосян; Издание “Эдит Принт”.

Документальная литература
Маргарита Грачева: Счастлива без рук

Создается впечатление, что это выдуманная история или же придумана сценаристами. Как бы невероятно это ни было, но это реальная история. В декабре 2017 года Дмитрий Грачев, заподозрив жену и мать своих двоих детей в измене, увел ее в лес и отрубил ей обе руки.

Врачам чудом удалось сохранить одну кисть Маргариты, на месте другой теперь протез, на который деньги собирали всем миром. Почему муж не признал себя виновным? Как сейчас живет Рита, сможет ли она забыть случившийся с ней кошмар? Как преодолеть насилие в семье, найти силы жить? И жить счастливо.  Перевод: Ануш Мурадян; Издательство: “Newmag”.

Проект “Новая книга” представила Роза Григорян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]