Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Реализация программы «Инженерный городок» сделает Армению привлекательней для международных компаний

Реализация программы «Инженерный городок» сделает Армению привлекательней 
для международных компаний

Инженерный городок создаст компаниям сферы ИТ возможности работать под одной крышей и иметь оборудование, которое не так просто приобрести. Все это в разговоре с «Арменпресс» представил министр высокотехнологичной промышленности Роберт Хачатрян.

«Здесь у единомышленников есть появятся возможности общения друг с другом, обсуждений идей, решений задач совместными усилиями. Работы по благоустройству и застройке территории, запланированной для Инженерного городка, завершены в 2022 году. Можем признать, что уже есть территория, предназначенная для строительства небольших офисов отдельных компаний, есть вся инфраструктура: газ, вода, электроснабжение, асфальтированные дороги. После строительных работ начнутся и работы по благоустройству. Армения станет привлекательней для международных компаний», - заявил министр.

Общий бюджет программы составляет 21 миллион долларов, из которых 10 миллионов 500 000 долларов будут профинансированы за счет кредитных средств, предоставленных Всемирным банком. На данный момент утвержден пакет «Техническая характеристика благоустройства и инфраструктур». Объявлен тендер на благоустройство территории и развитие инфраструктуры. Приобретено оборудование  для Инженерного городка. По результатам заседаний аттестационной комиссии 11 компаний получили право на открытие офиса в выбранном  месте и осуществление деятельности в качестве резидента. Три из этих компаний уже приступили к строительным работам.

Продолжается прием заявок на получение статуса резидента Инженерного города.

Земельный участок, для Инженерного городка, площадью в 3 га, расположен по адресу: улица Багреванд 74, Нор Норк, Ереван. Став резидентом ИГ, компании смогут получить в дар территорию с правом собственности площадью в 250 или 500 кв/м под строительство офиса и доступ к совместно используемому современному инженерному и лабораторному оборудованию.

Планируется создать экосистему нового формата, где инженерные и высокотехнологичные компании получат возможность разрабатывать и реализовывать инновационные идеи для внутреннего и международного рынка с использованием современной инфраструктуры.

Карине Тертерян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]