Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

День рождения Тиграна Мансуряна будет отмечен большим концертом

День рождения Тиграна Мансуряна будет отмечен большим концертом

27 января, в день рождения Тиграна Мансуряна, в концертном зале «Арам Хачатрян» состоится концерт «Мансурян. На перекрестке слова и мелодии». Прозвучит композиция маэстро «8 айренов любви, скитаний и лунных ночей», что будет мировой премьерой, а «Гимн - Добрый кормчий» в Армении будет исполнен впервые.

Как сообщает «Арменпресс», на встрече с журналистами, состоявшейся 17 января, Тигран Мансурян рассказал, что в основе произведения «Гимн - Добрый кормчий» лежат гимны Маштоца. «Он был написан по заказу одного из чешских оркестров. Впервые прозвучал в прошлом году в рамках концертов, посвященных 200-летию со дня рождения биолога Грегора Иоганна Менделя. Мендель был и священнослужителем, и мое сочинение исполнялось в том самом храме, где служил Мендель. Это произведение было исполнено один раз и во второй раз будет представлено в Армении под руководством моего хорошего друга Роберта Млкеяна», - сказал маэстро.

Говоря о произведении «8 айренов любви, скитаний и лунных ночей», он признался, что много лет мечтал писать айрены. Мансурян был молод, когда написал свои первые четыре айрена, которые исполняли Гоар Гаспарян и другие известные артисты. Мансурян рад, что в результате сотрудничества с Робертом Млкеяном он вновь обратился к айренам, о чем всегда думал.

Говоря об армянской композиторской школе, маэстро отметил, что она не прошла большого исторического пути. «Именно школа, основанная Комитасом и его именами, значительно развила композиторское искусство, выведя его на высокий международный уровень. Это Александр Спендиарян, Арам Хачатрян, Арно Бабаджанян. Если вы проследите за творчеством этих авторов, то увидите, что в течение времени в армянскую музыку вошли новые жанры: концерт, симфония, балет и др. Произведения Романоса Меликяна относятся к числу хороших образцов певческого искусства, но их немного. Путь нашей инструментальной музыки в основном осветила мощная звезда Арама Хачатуряна», - подчеркнул Мансурян.

Мансурян считает, что возникла потребность в стимулировании связи армянского языка, армянского поэтического искусства и армянской музыки. Композитор работает в этом направлении со студенческих лет. Цикл «Айреннер» он написал в 1967 году, обращался к Амо Сагияну, Исаакяну, Туманяну, Заряну, внося хоровыми и сольными исполнениями произведения известных писателей в музыкальное искусств. «Я считаю себя музыкантом армянской литературы, я считаю себя композитором армянского певческого искусства», - сказал он и подчеркнул, что на данный момент он мечтает о мирном небе над нашими головами.

«В нашей реальности есть первичные проблемы, которые, решив более или менее, вы можете дать себе право петь, есть вещи, которые нужно сделать, прежде чем петь. Я считаю, что необходимо создать условия для получения этого права. Мечтаю добиться этого », - заключил Тигран Мансурян.

Художественный руководитель и главный дирижер Армянского государственного камерного хора Роберт Млкеян признался, что есть большое чувство ответственности за концерт 27 января,  потому что те восемь замечательных айренов, написанных Мансуряном, были подарены ему. «Это восемь самых больших полотен в армянском фольклоре. В случае с музыкой такого композитора, как Мансурян, неправильно говорить «трудная», потому что сочинения таких композиторов не могут быть легкими», - отметил он и добавил, что для исполнения произведений Мансуряна нужно иметь мастерство, а он с маэстро прошел многолетний творческий путь, и поэтому они легко понимают друг друга и работают вместе с любовью.

Концерт, посвященный юбилею Тиграна Мансуряна, пройдет в рамках Международного конкурса композиторов имени Т. Мансуряна,  при содействии Фонда «Кохб» и ЗАО «ФастБанк».

На концерте выступят Государственный камерный оркестр Армении, Государственный камерный хор Армении, Государственный камерный хор Еревана, баритон Тигран Кахведжян, чтец Бабкен Чобанян. Концерт проведет маэстро Роберт Млкеян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]