Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

10 новых инвестиций в армянские стартапы и новые вызовы: BigStory VC подвел итоги 2022 года

10 новых инвестиций в армянские стартапы и новые вызовы: BigStory VC подвел 
итоги 
2022 года

В 2022 году BigStory VC сделал 10 новых инвестиций в армянские стартапы с целью увеличения в Армении количества качественных компаний.

Венчурный фонд, созданный основателями компании Krisp Давидом Багдасаряном, Артаваздом Минасяном и основателем компании Podcastle Артаваздом Ерицяном, начал инвестировать с марта 2022 года.

« Мы мечтали увидеть в Армении больше таких компаний, как Krisp, Podcastle. В создании BigStory важную роль сыграл один из наших инвесторов. Нам казалось, что еще не время создавать венчурный фонд, но наш друг, который вскоре стал нашим инвестором, был уверен, что это - самое время для создания BigStory. Он также выразил готовность инвестировать большие деньги», - рассказал «Арменпресс» соучредитель венчурного фонда BigStory и компании Krisp, основатель компании 10Web Артавазд Минасян.

По словам Минасяна, они общались с представителями различных успешных компаний технологического бизнеса, и многие выразили готовность стать частью инициативы, в результате чего и был создан венчурный фонд BigStory VC с капиталом в 10 млн долларов.

Они инвестируют в компании, созданные армянскими учредителями, которые создают продукты для мировых рынков. В среднем они вкладывают по 100-300 000 долларов, в исключительных случаях еще и полмиллиона долларов в стартапы на доэмбриональной, эмбриональной стадии. В 2022 году им удалось сделать 10 инвестиций. Миссия фонда - помочь основателям армянских стартапов в создании международной компании.

«Вкладывая деньги, мы руководствуемся 3 критериями. Мы выделяем команду, их предыдущую деятельность и тот факт, что у них есть опыт в данной области. Мы также обращаем внимание на идею. Важно, чтобы идея была хорошо сформулирована, решала реальную проблему в мире и была масштабируемой. Я также должен подчеркнуть важность совместимости идей и создателей. Есть определенные идеи, которые могут реализовать только определенные люди», - сказал Минасян.

Венчурный фонд сделал первые инвестиции в армянский стартап WildLearner, предоставляющий знания в области программирования. Фонд инвестировал в стартапы Docus, Zoomerang, BlueQubit, Sleep Doctor, Prelaunch.com, WildLearner, ProdMap, Mythrill, Stylebit, B4. Соучредитель фонда уверен, что все 10 стартапов готовы работать и день и ночь, чтобы получить желаемый результат.

«Наш фонд учредителей - это своего рода фонд для учредителей. Все трое имеют большой предпринимательский опыт. Помимо инвестирования в стартапы, мы делимся с ними и своим опытом и связями, стараемся помочь им правильно подать свой продукт, чтобы следующие этапы финансирования прошли быстрее и правильнее. Кстати, в помощи стартапам часто участвуют и специалисты наших компаний, что является редким подходом», - отметил соучредитель фонда.

И нас хорошие отношения и с другими венчурными фондами. Есть стартапы, которые ведут переговоры по инвестированию и с другими фондами.

Артавазд Минасян отметил, что 2022 год был для них довольно удачным. Для инвестирования рассматривались 60 стартапов. Венчурному фонду важно работать с большим количеством стартапов.

«Сейчас венчурный рынок фиксирует негативные исторические рекорды, и привлечь новое финансирование будет очень сложно. В этом смысле у наших стартапов в 2023 году будет много трудностей, но мы надеемся, что эта ситуация будет преодолена. В 2023 году это будет самым большим вызовом для стартапов», - отметил Минасян.

Он добавил, что в 2023 году они намерены выявить новых талантливых армянских предпринимателей и инвестировать в их идеи.

Каринэ Тертерян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]