Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Член городского совета Глендейла не смог посетить Арцах из-за закрытия Лачинского коридора

Член городского совета Глендейла не смог посетить Арцах из-за закрытия 
Лачинского коридора

ЕРЕВАН, 5 ЯНВАРЯ, АРМЕНПРЕСС. Член городского совета Глендейла Элен Асатрян считает неприемлемым, что США оказывают финансовую помощь Турции и Азербайджану в сфере безопасности. Асатрян с сожалением отмечает, что США быстро реагируют и помогают Украине, а вот Армения и Арцах, находящиеся практически в таком же положении, почти не замечаются.

Асатрян является членом ЦК Демократической партии штата Калифорния, и благодаря ее усилиям была принята резолюция, призывающая Конгресс США и администрацию Байдена предпринять шаги для возвращения армянских пленных, а также введения санкций против Азербайджана и Турция станет одним из 13 приоритетов партии в наступающем году. Резолюция осуждает Турцию и Азербайджан за военные преступления, совершенные ими в ходе 44-дневной войны после нападения 27 сентября на Арцах.

В эти дни Асатрян посетила Армению и встретилась с муниципальными властями городов-побратимов Глендейла, Капана и Гюмри, с целью восстановления и углубления сотрудничества.

Эллен Асатрян выразила надежду, что во время ее визита в Армению будет открыт Лачинский коридор, и она сможет посетить город Мартуни в Арцахе, который также является городом-побратимом Глендейла. Асатрян заявила, что будет в Армении до 3 января, однако, если коридор откроется до этого времени, она отложит свое возвращение в США и посетит также Арцах. Однако коридор так и не открылся.

«Арменпресс» побеседовал с Элен Асатрян о планах и итогах визита в Армению.



- Госпожа Асатрян, давайте сначала поговорим об этом визите в Армению. Вообще, вы довольно часто бываете в Армении. Чем вы отличаете этот визит, какова его цель?

- Во-первых, месяц назад я встречалась с представителями оперы Лос-Анджелеса, чтобы наладить партнерские отношения с Глендейлом. Я также использовала эту возможность, чтобы поговорить о Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна, чтобы наладить сотрудничество между ними. Представители оперы Лос-Анджелеса с радостью приняли мое предложение. Конечно, в то время я также была в контакте с Ереванским оперным театром, и в результате мне удалось организовать первую встречу представителей двух оперных театров. В результате Опера Лос-Анджелеса представит свои постановки в Армении, а Армянская опера – в Лос-Анджелесе. В связи с этим считаю важным обмен опытом, ведь Опера Лос-Анджелеса считается одной из лучших опер в мире.

Я посетила Армению, чтобы принять участие в новогоднем мероприятии Ереванского оперного театра, но во время каждого визита я подчеркиваю общественную работу. Как член городского совета Глендейла я впервые в Армении, поэтому для меня было очень важно посетить города-побратимы Глендейла, Гюмри, Капан, и Мартуни Арцаха. Надеюсь, что Лачинский коридор будет открыт и я смогу выехать в город Мартуни.

Гюмри и Глендейл стали городами-побратимами в 2015 году, но пока никакой работы в этом направлении не велось, подписаны лишь символические меморандумы. Капан и Глендейл были городами-побратимами около 20 лет. Поначалу два города очень тесно сотрудничали, но с конца 2000-х эта связь утеряна.

Цель визита – вдохнуть новую жизнь в сотрудничество, перевести его с бумаги в практическую плоскость. Могу сказать, что оба визита были великолепными и действительно будут способствовать углублению сотрудничества.



- Какие обсуждения у вас были с властями Капана и Гюмри?

- В настоящее время ситуация в Капане иная, нельзя говорить только о благоустройстве города, когда есть проблемы с безопасностью. Первая дискуссия касалась самого сектора безопасности, чтобы связать различные органы города Глендейл с Капаном с целью обмена опытом. Муниципалитет Капана также представит Глендейлу список потребностей, чтобы мы могли использовать наши связи для решения проблем.

Во время встречи с властями Гюмри тема обсуждения была иной. Мы говорили с ними больше о зеленой энергетике и культурных программах. Мы также попросили представителей муниципалитета Гюмри представить список потребностей, чтобы мы могли помочь им в будущем. Довожу до вашего сведения, что муниципалитет Глендейла официально пригласил партнеров совершить взаимный визит в Глендейл. После возвращения мы начнем работу в этом направлении.

- Что вы можете сказать о сотрудничестве с городом Мартуни в Арцахе?

- Месяца два назад в Глендель приехала делегация из Арцаха и был подписан меморандум. На данный момент в Мартуни уже создана комиссия для разработки плана и проведения практической работы.



- В июле 2022 года вы были избраны в городской совет Глендейла, став первым иммигрантом в городе, первой армянкой и самой молодой женщиной, избранной членом правления. Что это была за ответственность для вас?

- Я всегда брала эту ответственность на себя. Я всегда считала вещи, связанные с правами женщин, первостепенными. Я надеюсь, что мой успех вдохновит женщин, потому что я считаю важным их участие в политике.

- Вы являетесь членом ЦК Демократической партии штата Калифорния и неоднократно критиковали действия азербайджанской стороны в отношении Армении и Арцаха, предлагая руководству США ввести санкции как против Азербайджана, так и поддерживающей его Турции. Считаете ли вы достаточной реакцию властей США в этом вопросе?

 
-Конечно нет. Реакция и отношение США к событиям, происходящим вокруг Армении и Арцаха, для меня неприемлемы. Будучи демократической страной, заявляя, что мы с армянами, но при этом давая большие деньги вооруженным силам Азербайджана и Турции, эта кровь на их руках, потому что они дают деньги и не принимают мер, чтобы остановить война. Моя резолюция, представленная Демократической партии штата Калифорния, была исторической, потому что резолюция такого содержания никогда не принималась партией. Я много боролся за то, чтобы терминология и содержание высказывания не менялись. Эта резолюция важна, потому что она становится платформой партии.



- Мы вступили в 2023 год, что вы пожелаете армянскому народу?

- Прежде всего, я желаю безопасности. Ни о чем другом нельзя говорить, когда и Армения, и Арцах находятся в таком состоянии. Я была в Сюнике, бывала в Арцахе и могу с уверенностью сказать, что в глазах армянского народа нет страха, поэтому желаю ему не терять волю и силу.

Вел беседу Карен Хачатрян 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]