Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

По случаю 100-летия армянского кино Национальный киноцентр Армении организует показы за рубежом

По случаю 100-летия армянского кино Национальный киноцентр Армении организует 
показы за рубежом

ЕРЕВАН, 28 ДЕКАБРЯ, АРМЕНПРЕСС. По случаю 100-летия армянского кино и 85-летия армянской анимации Национальный киноцентр Армении представит наше кинонаследие на международных площадках. 

Как сообщает «Арменпресс», на встрече с журналистами 28 декабря директор киноцентра Шушаник Мирзаханян сказала, что за два года проведена большая работа по организации юбилейных мероприятий за рубежом.

По предварительным договоренностям программа "Армянское кино-100" должна быть представлена ​​на международных площадках. В феврале она будет включена в программу иранского кинофестиваля «Фаджр». «Мы также будем участвовать на берлинском кинорынке. Мы представим современное кино, но армянский павильон на кинорынке будет формироваться на основе идеи «Армянское кино-100». В марте армянское кино будет представлено в парижской синематеке. Дальше будет престижный Каннский фестиваль, это очень серьезная площадка для нас. В 2022 году мы проделали там большую работу. По предварительной договоренности мы отреставрируем и оцифруем фильм Фрунзе Довлатяна «Здравствуйте, я есть», который покажем в разделе «Каннская классика». В 1966 году он был включен в конкурсную программу Каннского кинофестиваля как советский фильм. На этот раз он будет показан как армянский фильм", - подчеркнула Мирзаханян.

По ее словам, в разных странах существует большой интерес к армянским фильмам, что также является результатом масштабной работы, проделанной киноцентром в последние годы. «Есть страны, которые зачастую впервые слышат об армянском кино, есть страны, которые удивляются, что у нас есть немые фильмы, которые нам удалось сохранить. Мы сделали наше кино доступным, и сегодня, начиная с США и заканчивая рядом стран Европы, люди интересуются армянским кинопроизводством», - подчеркнула директор киноцентра.

Мирзаханян сообщила, что на днях получила письмо от своих коллег из Индии, в котором говорится, что они готовы бесплатно выполнить работы по реставрации армянского фильма. Если киноцентру понравится проделанная работа, они также могут сотрудничать в будущем.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]