1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

МИД Ирана пригрозил Украине последствиями после призывов к уничтожению производства оружия

МИД Ирана пригрозил Украине последствиями после призывов к уничтожению 
производства оружия

Призывы к уничтожению производства иранских вооружений будут иметь политические и юридические последствия для Украины. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом в понедельник заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани Чафи.

"Мы еще раз подчеркиваем, что не участвуем в войне на Украине и готовы содействовать разрешению кризиса и установлению мира. Мы считаем угрожающую риторику украинских властей безответственной, которая будет иметь политические и юридические последствия", - сказал представитель ведомства, комментируя заявление советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, который ранее призвал уничтожить производство вооружений в Иране. Слова Канани Чафи приводит агентство IRNA.

24 декабря Подоляк заявил о необходимости "более разрушительных" мер для Ирана, нежели чем санкции. По его словам, Иран планирует нарастить поставки ракет и беспилотников в Россию, чем "откровенно унижает" и институт международных санкций и демонстрирует его неэффективность. "[Следует] перейти к более разрушительным инструментам: уничтожению заводов, аресту поставщиков", - написал Подоляк в своем Twitter.

В августе газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что Иран поставляет России свои беспилотные летательные аппараты. Впоследствии подобные заявления звучали и от представителей американской администрации.

Москва и Тегеран неоднократно опровергали утверждения о поставках России иранских беспилотников для их использования на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие сообщения вбросом и подчеркнул, что российская армия использует дроны отечественного производства. В начале ноября глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что исламская республика поставляла беспилотники в Россию, но в небольшом количестве и за несколько месяцев до начала военной операции на Украине. 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]